Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
15:55 Мурманчане приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

15:54 День памяти и скорби: губернатор Андрей Чибис и командующий Северным флотом Константин Кабанцов приняли участие в акции «Свеча памяти»

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 22 июня

23:38 В Мурманске подросток стал жертвой мошенников, которые убедили его перевести денежные средства на неизвестные счета

23:37 В Апатитах сотрудниками полиции завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в вымогательстве

23:36 В преддверии Дня памяти и скорби в музее Северного флота состоялось мероприятие для студентов

23:35 ММБУ «Управление дорожного хозяйства» возглавил Евгений Терешин

23:34 Начальники управлений административных округов провели встречи с мурманчанами

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2012 Версия для печати

пятница, 1 июня 2012   Новости Murman.ru

С 1 июня 2012 года на территории России вводится рецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных препаратов
09:14 Источник: Murman.Ru

Согласно изменениям в законодательстве лекарственные препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения, подлежат отпуску из аптек по рецептам врача.

К таким препаратам относятся широко применяемые населением препараты: каффетин, коделак, пенталгин, пенталгин плюс, пенталгин-Н, пенталгин-ICN, седальгин, седальгин-нео, седал-М, солпадеин капсулы и таблетки, терпинкод, тетралгин, пиралгин, нурофен плюс, коделак фито.

Теперь для получения данных лекарственных препаратов необходимо обратиться к врачу и выписать рецепт на бланке, который после отпуска будет храниться в аптечной организации. При необходимости последующего получения лекарственного препарата пациенту будет необходимо выписать новый рецепт у врача.

В настоящее время медицинские и аптечные работники проинформированы о введении новых правил отпуска кодеинсодержащих лекарственных препаратов. Аптечным организациям рекомендовано обеспечить наличие в свободной продаже широкого ассортимента эффективных анальгетических и противокашлевых лекарственных препаратов, не содержащих кодеин или его соли. Кроме того, специалисты первичного поликлинического звена будут информировать население об альтернативных методах лечения болевых синдромов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru