Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 
  Последние комментарии
  Новости
22:58 Прогноз погоды в Мурманске на 6 июля

11:52 Прогноз погоды в Мурманске на 5 июля

20:18 В Кировске мужчина стал фигурантом уголовного дела из-за того, что заправил машину знакомого, используя служебную топливную карту

20:17 В Апатитах полицейскими пресечена фиктивная регистрация иностранных граждан

20:16 Сотрудники Госавтоинспекции и общественники Ковдорского района учат детей правилам безопасности на дороге

20:15 Вы показываете прекрасный пример подрастающему поколению: в преддверии Дня семьи, любви и верности губернатор Андрей Чибис поздравил семьи, прожившие в браке больше 25, 50 и 60 лет

23:24 Прогноз погоды в Мурманске на 4 июля

19:35 Работники Кольской АЭС – лидеры Производственной системы «Росатом»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2012 Версия для печати

среда, 6 июня 2012   Новости Murman.ru

Возбуждено уголовное дело об экстремизме в отношении двух офицеров Северного флота
09:13 Источник: Murman.Ru

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону Северного флота возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В настоящее время следствием установлено, что начиная с 2011 года два офицера Северного флота принимали активное участие в деятельности Мурманского отделения общественной организации "Другая Россия", а также поддерживали постоянные контакты с руководством и активными функционерами межрегиональной общественной организации "Национал – большевистская партия" (ОО "НБП"). Решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 года ОО "НБП" признана экстремисткой и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

В ходе обыска по месту жительства одного из военнослужащих обнаружены книги Эдуарда Лимонова и печатное издание ОО "НБП" – газета "Лимонка", а также различная атрибутика ОО "НБП": флаги, листовки, агитационные плакаты и т.п. На персональном компьютере другого офицера размещены электронные версии газеты "Лимонка", а также его авторские статьи в ней и других подобных газетах: "К барьеру" и "Дуэль". Ряд публикаций в указанных изданиях включены в Федеральный список экстремистских материалов, а газета "Лимонка" запрещена еще в 2002 году решением Хамовнического суда города Москвы в связи с публикациями на ее страницах призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства.

В настоящее время следователи проверяют информацию об участии офицеров в пропаганде деятельности запрещенной организации и вербовки новых членов в ее ряды. Продолжаются обыски и допросы лиц, показания которых необходимы для установления всех обстоятельств совершения преступления.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru