среда, 13 июня 2012

13 июня 2012 года на годовом общем собрании акционеров ОАО "Мурманская ТЭЦ", прошедшем в Мурманске, были утверждены годовой отчет Общества за 2011 год и годовая бухгалтерская отчетность предприятия.
Итогом деятельности ОАО "Мурманская ТЭЦ" впервые за последние несколько лет стала чистая прибыль, составившая 337 тыс. руб. Сформировать положительный финансовый результат компании позволили полученные в 2011 году бюджетные субсидии на покрытие разницы в стоимости приобретаемого мазута в размере 581,47 млн руб. Ранее, в 2009 – 2010 гг., предприятие субсидий не получало. Непокрытый убыток ОАО "Мурманская ТЭЦ", накопленный за 5 лет, на конец 2011 года составил 2 593,21 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба ОАО "Мурманская ТЭЦ", по оценке финансового положения компании Собранием было принято решение не выплачивать дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям Общества за 2011 год.
Выступая перед акционерами, генеральный директор ОАО "Мурманская ТЭЦ" Александр Антипов отметил, что "несмотря на тяжелое финансовое положение, в течение минувшего отопительного сезона удалось обеспечить бесперебойное снабжение тепловой энергией потребителей и выполнить запланированную ремонтную кампанию. Помимо тарифных дисбалансов одной из главных проблем предприятия остаются долги потребителей, в первую очередь, предприятий ЖКХ". Он также подчеркнул, что "надежность теплоснабжения – остается приоритетной задачей Мурманской ТЭЦ, но в ее решении необходима поддержка всех заинтересованных сторон: и акционеров, и потребителей, и, конечно, и органов власти".
В ходе годового общего собрания был избран новый Совет директоров ОАО "Мурманская ТЭЦ", в который вошли:
Антипов Александр Геннадьевич, заместитель генерального директора – директор филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1"
Завриева Мария Константиновна, заместитель начальника Управления экономики и маркетинга ООО "Газпром энергохолдинг"
Граве Ирина Вадимовна, вице-президент публичного акционерного общества "Fortum Oyj" (Финляндия)
Лапутько Сергей Дмитриевич, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО "ТГК-1", директор филиала "Невский"
Редькин Сергей Михайлович, директор по маркетингу и сбыту ОАО "ТГК-1"
Михайлова Елена Игоревна, начальник департамента по правовым вопросам ОАО "ТГК-1"
Соколов Андрей Геннадьевич, директор по логистике ОАО "ТГК-1"
Земляной Евгений Николаевич, начальник отдела маркетинга в электроэнергетике управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО "Газпром"
Лыков Кирилл Александрович, директор по экономике и финансам ОАО "ТГК-1"
Ревизионная комиссия Общества избрана в следующем составе:
Баранова Надежда Алексеевна, заместитель главного бухгалтера филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1"
Высоцкая Елена Анатольевна, бухгалтер группы налогового учета и отчетности филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1"
Брик Игорь Викторович, начальник финансового департамента ОАО "ТГК-1"
Курденкова Светлана Викторовна, ведущий специалист отдела экономической безопасности филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1"
Скаченко Наталья Евгеньевна, начальник отдела бизнес-планирования департамента по экономике ОАО "ТГК-1"
Аудитором Общества утверждено Закрытое акционерное общество "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".
ОАО "Мурманская ТЭЦ" является крупнейшим поставщиком тепловой энергии в Мурманской области, обеспечивает теплоснабжение 75% потребителей города Мурманска.