вторник, 14 августа 2012

Внутренний роуминг в России может быть отменен. Такие поправки содержатся в новом законе "О связи", который разрабатывает министерство связи и массовых коммуникаций, сообщил министр Николай Никифоров.
По его словам, дополнительная плата за междугородние звонки сохранится, но внутри региона будут действовать единые тарифы вне зависимости от того, из какого субъекта федерации приехал абонент. "Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без 'роуминговых надбавок'", – написал министр.
Дискуссия об отмене роуминга в России в том или ином виде ведется на протяжении нескольких последних лет. В частности, в конце 2011 года предлагалось отменить внутрисетевой роуминг, однако операторы с этой идеей не согласились, равно как и Минэкономразвития. По мнению чиновников, это могло бы привести к резкому росту тарифов.
Новый закон о связи содержит в себе и ряд других важных изменений. Так, за абонентом при переходе к другому оператору будет сохраняться его старый номер, причем эта услуга будет бесплатной. По оценкам чиновников, участникам рынка введение переносимых номеров обойдется в 12 миллиардов рублей. Стоит отметить, что такая система существует в 70 странах мира, в том числе в США и большинстве европейских государств.