понедельник, 20 августа 2012

Сотрудники ГИБДД и прокуратуры проводят совместные рейды по состоянию дорожной инфраструктуры Мурманска.
Как сообщает пресс-служба ведомства, во время проверки осматриваются перекрестки и пешеходные переходы около школ и детских садов.
Один из пешеходных переходов на улице Гагарина – знаки и разметка здесь не менялись давно, зато успели поменяться государственные стандарты. Расстояние между знаком "пешеходный переход" и "зеброй" должно быть 1 метр. Здесь 9, и полосатая дорожка с одной стороны упирается в проезжую часть выезда, а это уже нарушение.
Если раньше задачу, где и как должны стоять дорожные знаки или наноситься разметка, решали сотрудники ГИБДД, то теперь по закону это не входит в круг их обязанностей. Госавтоинспекция может лишь контролировать.
Такие замечания есть во всех трех округах города. Помощник прокурора Ленинского округа г. Мурманска Михаил Бойцов говорит: "Конечно, это деньги, но обеспечение безопасности дорожного движения – это одна из приоритетных задач государства и муниципальных органов власти".
Контроль состояния улично-дорожной сети в местах расположения образовательных учреждений сотрудниками ГИБДД осуществляется в течение всего года.