вторник, 21 августа 2012

Сотрудниками ГИБДД Мурманской области на загородных трассах продолжается проведение профилактического мероприятия "Встречная полоса" с использованием скрытого патрулирования.
Главная цель мероприятия – предупредить водителей об опасности на встречной полосе, напомнить, что потеря времени несопоставима с потерей жизни, ну а кто забывает эти жизненные правила, будут привлекаться к административной ответственности.
Только за одни сутки выявлено восемь автомобилистов, грубо нарушивших ПДД, теперь их ждет суд и лишение водительских прав.
С начала года на территории Мурманской области 45 мурманчан погибли в результате автоаварий, из них 6 человек в августе месяце. На федеральной автодороге М-18 "Кола" по причине выезда на встречную полосу движения, 26 человек получили травмы и увечья, семеро погибли.
По статистике, выезд на "встречку" сегодня занимает 2-е место среди причин серьезных происшествий на дорогах. Как свидетельствуют аналитические данные, подавляющее большинство лобовых столкновений происходило там, где выезд на встречную полосу не запрещен. Водитель ничего не нарушал – требований разметки или установленных дорожных знаков – он просто терял терпение, шел на обгон и в итоге терял жизнь. Но нетерпение, помноженное на невнимательность, приводит к новым трагедиям на дорогах.
Водители должны понимать, что основная задача Госавтоинспекции не наказать как можно больше нарушителей, а предотвратить трагедии.