Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
31 января:

23:19 Прогноз погоды в Мурманске на 1 февраля

23:13 В Мурманске вечером и в течение всей ночи специалисты будут поэтапно подключать наружное освещение

16:10 «Россети» полностью возобновили подачу напряжения ранее обесточенным потребителям в Мурманске и ЗАТО г. Североморск

13:43 Режим работы учреждений образования в Мурманске на 31 января

13:41 Информация о временных изменениях в работе медицинских организаций

13:38 Временная схема движения общественного транспорта

13:32 В Мурманске организованы пункты поддержки для мурманчан

13:31 Энергетики «Россети Северо-Запад» восстанавливают электроснабжение части потребителей Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2012 Версия для печати

среда, 22 августа 2012   Новости Murman.ru

Россия отмечает День Государственного флага
08:34 Источник: РБК

Наша страна отмечает 22 августа одну из своих памятных дат – День Государственного флага. Российский триколор чествуют на исходе лета, вспоминая о событиях 1991 г., когда президент Борис Ельцин утвердил трехцветное знамя в качестве официального символа РСФСР.

Решение заменить красный советский флаг трехцветным было принято после поражения ГКЧП 22 августа. Тогда новое знамя подняли над Белым домом, а с декабря того же года триколор завеял и над Кремлем.

Впервые российские власти использовали бело-сине-красный флаг в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Трехцветный штандарт подняли над первым кораблем в истории отечественного флота – "Орлом". При Петре Великом Россия уже располагала мощными военно-морскими силами, а судна нашей страны заходили в иностранные порты.

Тогда же вскрылся первый курьез, связанный с российским флагом. За рубежом его часто принимали за голландский, и русским морякам время от времени приходилось отдуваться за нидерландцев.

На протяжении XIX века триколор оставался символом России, но его статус его не получал окончательного признания. Император Александр II и вовсе отказался от традиционного знамени, но при его преемнике Александре III поспешное решение было отменено.

Официальный статус триколор получил в России только в 1896 г. С этим знаменем наша страна вступила в Первую мировую войну.

Не всем известно, что в 1993 г. с российским флагом произошла перемена – голубую полосу на национальном знамени потеснила синяя. Последствия, к которым это привело, стали ясны только к концу 2000-х. В это время "брошенный" Россией флаг с голубой полосой подхватило африканское государство Азания. Непризнанная страна на территории Сомали активно использует старый стяг РФ, принимаемый несведущими людьми и шутниками за современный.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru