среда, 22 августа 2012

С 15 мая по 1 ноября на внутренних и внешних водоемах Кольского полуострова в рамках операции "Путина" проводятся рейды полиции, рыбнадзора и Погрануправления. Их цель – предотвратить незаконный промысел водных биоресурсов, в том числе краба и семги.
На территории области с мая возбуждено 36 уголовных дел по статье 256 УК – незаконный вылов биоресурсов. Сохранение уникальных богатств края в интересах всего общества.
В Терском районе рейд с участием ОМОНа и полиции на семужьи реки организовали Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и правообладатель промыслового участка на Вял-озере Михаил Коношкин.
Браконьеров не обнаружили, правда, остались следы их пребывания.
Предприниматель Михаил Коношкин говорит: "Рыбинспекторов всего три человека на весь район и ни одного охотинспектора. Печально. Без серьезной охраны реки превратятся в пустое место. Рыбалка – это очень интересное и хорошее дело, но за этим нужно следить, по-хозяйски относиться. Сейчас – беспредел".
Как отметил председатель НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана" Анатолий Евенко: "Прежде всего, это забота глав сельских поселений. Действительно, на дороге можно пост поставить и наши семужьи реки Пана и Ингель будут защищены".