среда, 12 сентября 2012

История со Штокманским месторождением дает основания думать, что в ближайшем будущем "войн" за энергетические ресурсы Арктики не будет, считает директор департамента экономического сотрудничества МИД Александр Горбань.
"Мы пытаемся бороться за арктический шельф, но история со Штокманским месторождением показывает, что энергоэффективность и эффективное использование тех полей, которые существуют до захода на арктический шельф, пока будут превалировать, с моей точки зрения", – сказал Горбань в среду в Москве, передает "Интерфакс".
По мнению дипломата, крупные проекты в Арктике – "дело дня завтрашнего". "Поэтому я надеюсь, что никаких войн в Арктике не будет – ни энергетических, ни более горячих", – сказал Горбань.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее стало известно, что разработка Штокманского месторождения на шельфе Баренцева моря, скорее всего, будет отложена до лучших времен из-за слишком высоких финансовых затрат и снижения спроса на российский газ в Европе.