вторник, 18 сентября 2012

В ходе проверки соблюдения уголовно-исполнительного законодательства, проведенной прокуратурой Терского района установлено, что на учете в филиале по Кандалакшскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области состоит осужденный Иванов, который отбывает уголовное наказание в виде обязательных работ.
Осужденный Иванов дважды допускал нарушения условий отбывания наказания, заключающиеся в невыходе без уважительных причин на обязательные работы. Выявив указанные факты, инспектор филиала по Кандалакшскому району дважды предупредила осужденного о возможности отмены условного осуждения в соответствии со статьей 190 УИК РФ.
Данные действия признаны прокуратурой Терского района незаконными, поскольку Иванов не является условно-осужденным, в связи с чем, нормы статьи 190 УИК РФ применить к нему невозможно. Согласно требованиям закона инспектор УИИ должна была предупредить мужчину об ответственности за нарушение режима отбывания наказания и разъяснить ему нормы статьи 49 УК РФ, предусматривающей возможность замены обязательных работ на лишение свободы.
На противоречащие закону предупреждения, объявленные осужденному Иванову филиалом по Кандалакшскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, прокуратурой Терского района принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.