среда, 19 сентября 2012

В Мурманске снимают фильм "Сага о Сейде: тайна двух сердец". Он представляет собой короткометражную игровую ленту. Сюжет построен на трех стихотворениях одного из мурманских авторов. Действие происходит в прошлом – это далекий IX век, и в настоящем времени. Основные съемки завершены. Они прошли на Сейдозере, в Лопарской и в пригороде Мурманска. Осталось сделать несколько заключительных кадров.
Шестнадцать километров через Ловозерские горы с тяжелой аппаратурой наперевес, чтобы добраться пешком до Сейдозера, съемочная группа потратила день. В священном для саами месте природа сохранила дух древности и именно здесь режиссеры положили начало мистической саге. Ее события погружают в далекий и таинственный девятый век. Молодой викинг решил остаться на земле саами в поисках новой жизни, загадочной и манящей. Ведомый жаждой открытий, под покровительством своих богов, воин встречает девушку, но злой шаман Куйва похищает ее и уносит в свои чертоги.
Режиссер фильма "Сага о Сейде: тайна двух сердец" Вероника Фомичева рассказывает: "Начнем с того, что ко мне подошел автор идеи Глеб Чашин и принес свои стихи. Сказал, что хотелось бы снять на них фильм. Объяснил, что хотелось бы там видеть сон, и явь. Вот так и родилась идея".
Никакого кастинга для фильма не было. Помогло случайное знакомство. Ребята прониклись идеей и приступили к репетициям перед съемками. Как и в любом другом фильме, в "Саге о Сейде" есть и главные, и второстепенные роли.
Исполнительница роли туристки Ксения Тюкова поясняет: "Моя роль в фильме далеко не первого плана и не второго. Я, можно сказать, массовка. Я один из туристов, которые сидят у костра и разговаривают о легенде – легенда о Куйве".
Стремительно убывающий день – не на стороне съемочной группы. Для большей части планов требовалось светлое время суток, поэтому дорога была каждая минута. Детали придется доснять в окрестностях Мурманска. Сейчас авторы работают над новой страницей саги – влюбленные встречаются лишь спустя столетия, в XXI веке. До финальных титров уже недалеко: монтаж фильма начнется на следующей неделе.