понедельник, 24 сентября 2012

В Мурманске стартовала декада безопасности несовершеннолетних. На линию вышел безопасный троллейбус. На нем можно совершить экскурсию в мир правил дорожного движения. Детям – проезд бесплатный. Это новая форма работа с малышами. Специалисты уверены, в процессе движения, являясь его непосредственными участниками, ребятам проще запомнить основные правила поведения на дорогах, в личном и в общественном транспорте.
Первыми пассажирами безопасного троллейбуса сегодня стали первоклашки, ученики школы № 11. Но в ГИБДД уверяют, выпуск на маршрут познавательного рогатого войдет в добрую традицию.
По мнению инспектора по пропаганде УГИБДД УМВД России по Мурманской области Ольги Трофимовой: "Дети должны чувствовать себя в безопасности в качестве пешеходов на дорогах и в качестве пассажиров. И не важно – передвигаются они в легковом транспорте или они пассажиры общественного транспорта. У нас уже в этом году были зафиксированы случаи, когда дети падали в общественном транспорте, когда они получали травмы в автомобиле своих родителей".
Экскурсия оказалась не только безопасной, но и познавательной. Когда люди придумали правила дорожного движения, когда появился первый светофор, и что в переводе означает это слово – сотрудники ГИБДД в игровой форме старались донести знания до маленьких слушателей. И это им удалось. Все загадки оказались разгаданы. Все правила выучены. Синие шапочки и значки "Пешеходный переход" первоклашкам подарили в качестве подтверждения – отныне они являются безопасными участниками движения.
Дети рассказывают: "Когда машина едет, нельзя переходить дорогу, только по "зебре". Когда красный человечек на светофоре горит – нельзя переходить, когда зеленый – можно. В троллейбусе надо соблюдать осторожность. Надо быть аккуратным и тихим. Не надо толкаться и не драться. Не бегать, не прыгать, не кричать, нужно ехать тихо и водителю не мешать".