Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
20 февраля:

23:05 Прогноз погоды в Мурманске на 21 февраля

20:35 Кольская АЭС: в Полярных Зорях завершилась XIII зимняя Спартакиада «Спорт АЭС – 2026»

20:34 Новые законы, новые технологии: Росреестр повышает эффективность земельного надзора

20:33 Эксперты ВАО АЭС подтвердили высокий уровень производственной деятельности Кольской АЭС

20:32 В Мурманске росгвардейцы пресекли дебош на автозаправочной станции и задержали агрессивного местного жителя

20:31 График работы почтовых отделений изменится в связи с Днём защитника Отечества

20:30 По иску прокуратуры Мурманской области в федеральный бюджет взыскано более 31 млн рублей

20:29 Прокуратура Мурманской области признала законным возбуждение уголовного дела об оказании туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2012 Версия для печати

понедельник, 24 сентября 2012   Новости Murman.ru

В Мурманске врачей призвали внимательнее относиться к родителям маленьких пациентов
11:24 Источник: Вечерний Мурманск

Около 10 процентов жалоб, поступающих уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области, связано с медицинским обслуживанием. Северяне считают, что врачи порой оказывают их малышам некачественную помощь.

– Речь идет в первую очередь о человеческом факторе, – отметил на заседании коллегии министерства здравоохранения Мурманской области детский омбудсмен Борис Коган. – Врачам следует больше общаться с родителями, законными представителями юных мурманчан. Нужно рассказывать о том, как, в какие сроки и в какой форме будет проходить лечение, какие возможны временные побочные эффекты. Нужно понять, что болезнь ребенка – это беда для родителей, во время которой их нужно психологически поддержать.

С внешне безразличным отношением медработников сталкивались почти все. Будучи профессионалами своего дела, медики мастерски выполняют все необходимые манипуляции, но порой забывают поддержать, подбодрить пациента. В силу занятости у врачей даже не хватает времени, чтобы рассказать об особенностях лечения. И последствия этого бывают различны.

К примеру, в области уже был случай, когда родители малыша, попавшего в больницу, подали в суд на лечебное учреждение. Причина – "неаккуратно" брошенная фраза. Медработник при родителях распорядилась направить поступившего ребенка в реанимационное отделение. Его жизни тогда ничего не угрожало, просто все необходимое для диагностики заболевания оборудование находилось именно в реанимации. Однако маме и папе больного малыша об этом не сообщили. Представить их состояние, думаю, не сложно.

Родители подали исковое заявление в суд, который, конечно, проиграли, – медицинская помощь была оказана их ребенку в полном объеме. Но психологическая травма и у родителей, и у малыша осталась надолго.

Большее внимание стоит уделять поддержке беременных и родивших женщин. Конечно, в этом отношении в регионе накоплен положительный опыт – в 2012 году у нас проведено почти на 800 абортов меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Но вот тенденция оставления детей в роддомах области сохраняется.

Кроме того, на заседании коллегии Борис Коган предложил создать в регионе координационный центр по профилактике суицидов среди детей. В этом году в области произошло уже два трагических случая. Возможно, вовремя оказанная подросткам психиатрическая, психологическая, медико-социальная помощь помогла бы избежать трагедий.

Минздрав России уже согласился выступать координатором межведомственного взаимодействия по профилактике суицидов, эта работа включена в федеральную программу "Развитие здравоохранения". Вероятно, подобный координационный центр появится и на базе областного министерства здравоохранения.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru