Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2012 Версия для печати

четверг, 27 сентября 2012   Новости Murman.ru

Прокуратура Мурманской области добилась восстановления прав многодетных семей
10:39 Источник: Murman.Ru

Прокурор области принес протест на постановление Правительства Мурманской области от 01.08.2012 № 339-ПП "О предоставлении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет".

Данным постановлением утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (далее – Порядок).

Порядок разработан в целях реализации Указа Президента Российской Федерации "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", согласно которому высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано установить до 1 июля 2012 года нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Установлено, что Порядок содержит нормы, противоречащие требованиям федерального законодательства.

Согласно п. 1.3. Порядка ежемесячная выплата назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей) – гражданину Российской Федерации, зарегистрированному по месту жительства (пребывания) на территории Мурманской области, на рожденного (усыновленного) и совместно проживающего с ним третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Пунктом 2.2. Порядка установлено, что в составе документов, предоставляемых при обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты, граждане предоставляют справку, содержащую сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) в составе семьи. Непредставление гражданином полного пакета документов является основанием для отказа в предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

Таким образом, приведенные нормы требуют наличия у гражданина регистрации по месту жительства (пребывания) для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты указанного характера, что не соответствует требованиям федерального и регионального законодательства.

Ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, является мерой социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Мурманской области.

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Законом определено, что место жительства – это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях.

Следовательно, регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может сам по себе служить основанием ограничения или условием реализации им прав и свобод граждан.

Таким образом, проживающие на территории Мурманской области многодетные семьи, имеющие право на указанную меру социальной поддержки, предоставляемой региону на условиях софинансирования из федерального бюджета, будут неправомерно ограничены в получении ежемесячной денежной выплаты при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания).

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время разрабатывается проект постановления Правительства Мурманской области, предусматривающий внесение соответствующих изменений в оспоренный правовой акт.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru