четверг, 27 сентября 2012

Специальная комиссия в ходе трехдневного рейда по улицам и дворам Мурманска проверила работу всех средств наружного освещения, подключенного в систему централизованного управления "Каскад".
Когда на Мурманск опускается ночная мгла и шумный город медленно погружается в сонную дремоту, к своей работе приступают тысячи маленьких светлячков, разбросанных по улицам и дворам областного центра. Их задача – освещать проезжие части и пешеходные тротуары. Перемигиваясь светодиодными бликами, превращать заполярную столицу – в город-сказку.
Ольга и Анна на Крайнем Севере впервые. Приехали из Сыктывкара. Световое великолепие Мурманска вдохновило их на серию ночных снимков.
Ольга Семукова и Анна Бунина рассказывают: "В Сыктывкаре у нас тоже полярная ночь есть. Широта, конечно, не такая. В принципе, освещение нормальное, как и везде, во всех городах. Но ваш город эффектней, чем Сыктывкар, конечно".
Потрясающий вид создает световой эффект – заслуга системы "Каскад". Модернизация освещения, сведение его в единую сеть, началась еще год назад. Обошлась в 120 миллионов рублей. В декабре 2011 установили тысячу первых фонарей. Сегодня их уже 11 тысяч.
По словам специалиста по связям с общественностью ОАО "Мурманская горэлектросеть" Марины Протасовой: "В осветительный сезон мы вошли в срок – 11 августа. Согласно утвержденному графику. С 18 по 20 сентября администрация Мурманска проводила комиссионную проверку наружного освещения. Результат проверки показал – система наружного освещения работает исправно, замечаний нет".
Нет замечаний и к работе самой системы. Натриевые светильники с улучшенной оптикой позволяют использовать лампы меньшей мощности. Яркость фонарей остается прежней, энергозатраты меньше – на 30-40%.
Глава администрации г. Мурманск Андрей Сысоев отмечает: "Я считаю правильным решение, что мы избавили мурманчан от оплаты за освещение дворов. Сегодня за это платит бюджет".
Кировск, Мончегорск, ЗАТО Александровск – работы по установке новых энергосберегающих ламп продолжатся в регионе и в этом году. Светильники будут загораться один за другим, облачая города в яркие одежки и освещая их в полярную ночь.
Если в мурманские фонари добавить чуточку души и представить их живыми, можно сказать, что все лето они находились в отпуске. Вполсилы работают и сейчас – всего по 12 часов. Но световой день пошел на убыль, незаметно переходя в темноту полярной ночи. И уже через пару месяцев фонари будут гореть почти круглые сутки, заменяя нам солнышко.