Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2012 Версия для печати

пятница, 28 сентября 2012   Новости Murman.ru

Кафедре энергетики и транспорта МГТУ исполняется три года
10:08 Источник: Murman.Ru

29 сентября филиалу кафедры Энергетики и транспорта Мурманского государственного технического университета (МГТУ), работающему на базе филиала МРСК Северо-Запада "Колэнерго", исполняется три года.

Филиал кафедры на базе "Колэнерго" образован приказом ректора Мурманского государственного технического университета на основании решения Ученого совета МГТУ и по инициативе руководства "Колэнерго".

Энергетике, как основе промышленно-экономического потенциала региона, крайне важно иметь обученный персонал, способный принимать оптимальные решения в любых ситуациях, в том числе экстремальных. Поэтому в "Колэнерго" особое внимание уделяют подготовке квалифицированных кадров.

Рассказывает начальник Департамента по управлению персоналом "Колэнерго" Лина Квасная:

– Наше сотрудничество с МГТУ началось в 1999 году, когда открывалась специальность "Энергообеспечение предприятий". Мы обеспечивали студентам прохождение практик, а преподавателям – консультации по формируемым спецдисциплинам и лабораторной базе. Совместно с кафедрой Энергетики и транспорта разрабатывали темы дипломных проектов. Наши специалисты участвовали в работе государственных аттестационных комиссий по специальности "Энергообеспечение предприятий", в распределении выпускников по этой специальности, в семинарах и научно-практических конференциях, проводимых вузом.

Начиная с 2000 года, на предприятиях региона стала возрастать потребность в специалистах электроэнергетического профиля, поэтому в 2004 году (в том числе и по рекомендации "Колэнерго") в МГТУ была открыта специальность "Электроснабжение". И мы продолжили масштабное сотрудничество с вузом в новом русле.

В 2007 году Департамент по управлению персоналом приступил к подготовительной работе по формированию нового этапа отношений с университетом, а именно – созданию филиала кафедры Энергетики и транспорта на базе "Колэнерго". Мы изучили работу других филиалов и подготовили материальную базу для обеспечения учебного процесса. Итогом такой работы стало открытие филиала в 2009 году. Одновременно в "Колэнерго" был проведен отбор высококвалифицированных специалистов, которые приступили к занятиям со студентами. Занятия по специальностям "Электроснабжение" и "Энергообеспечение предприятий" проводятся на базе Учебно-тренингового образовательного центра подготовки персонала "Колэнерго".

Комментарий руководителя Учебного-тренингового образовательного центра подготовки персонала "Колэнерго", кандидата технических наук Натальи Иванниковой:

– В рамках образовательных программ по специальностям "Электроснабжение" и "Энергообеспечение предприятий" в филиале кафедры на базе "Колэнерго" создана система подготовки, которая обеспечивает формирование у студентов профессиональных знаний и навыков. Спецкурсы и профильные дисциплины являются важной частью этой системы.

Подготовка студентов ведется по курсам: Релейная защита и автоматика электрических сетей и систем; Электрические сети; Электропитающие системы и электрические сети; Электроэнергетика; Электрическая часть станций и подстанций; Основы эксплуатации промышленного электрооборудования; Эксплуатация систем электроснабжения. Учащиеся занимаются дипломным проектированием, проходят у нас все виды практик. В текущем году 16 представителей нашего предприятия стали руководителями и рецензентами дипломных проектов студентов. "Колэнерго" обеспечивает будущих энергетиков специализированной учебно-тренажерной и производственной базой. Поддерживая преемственность поколений и традиции МГТУ, на базе "Колэнерго" в 2010 году была заложена аллея выпускников по специальности "Электроснабжение".

Конечно, недавний выпускник пока не может считаться специалистом в полном смысле этого слова, так как еще находится в стадии формирования, но он уже востребован на производствах. Выпускники вуза, которые принимаются на работу в "Колэнерго", соответствуют критериям отбора персонала, владея теорией и прикладными знаниями. Рабочие должности они занимают без подготовки, а затем им предстоит набраться опыта, освоить практические навыки специалиста, чтобы через год-другой перейти на инженерные должности.

Надо отметить, что благодаря существованию филиала кафедры Энергетики и транспорта популярность энергетических профессий значительно возросла в молодежной среде. В текущем году на 20 бюджетных мест по направлению подготовки "Электроэнергетика" было подано 303 заявления от абитуриентов – эти цифры говорят о многом.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru