четверг, 4 октября 2012

Российская сторона надеется, что шведские власти разрешат парализованной матери Ирине Огрен жить вместе с дочерью в Швеции, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"Министерство и наши загранучреждения в Швеции внимательно следят за ситуацией вокруг возможной депортации из Швеции нуждающейся в постоянном уходе пожилой гражданки России госпожи Петуховой, которой шведская миграционная служба не разрешает остаться в семье ее дочери Огрен, проживающей в Швеции", – сообщил Лукашевич.
По его словам, ожидается решение верховного миграционного суда Швеции по данному вопросу.
"Посольство России в Стокгольме привлекло внимание шведских властей к этой сугубо гуманитарной ситуации и поддерживает контакт с дочерью в целях оказания возможного содействия", – добавил он.
"Рассчитываем на уважительное отношение шведских властей к праву Петуховой и Огрен жить одной семьей, что позволило бы дочери обеспечить необходимый уход за своей матерью", – сказал Лукашевич на пресс-конференции в РИА Новости.
Миграционная служба и суд Швеции отказали 76-летней парализованной мурманчанке Градиславе Петуховой в праве остаться жить с дочерью на севере страны и настаивают на возвращении пенсионерки в Мурманск, сообщила ранее РИА Новости дочь Петуховой Ирина Огрен.
Ирина Огрен – бывшая мурманчанка. Уже несколько лет она живет на севере Швеции – в городе Питео. В 2010 году мать Ирины Градислава Петухова приехала навестить дочь в Швеции. Там у женщины случился инсульт, который привел к параличу ног.