вторник, 30 октября 2012

Мурманскстат выпустил два новых статистических сборника. В одном из них впервые подготовлена информация о рынке потребительских товаров и услуг Кольского Заполярья. Брошюра содержит данные по динамике отрасли с 2006 по 2011 годы. В сфере розничной торговли, согласно статистике, задействованы 56 тысяч человек, то есть каждый 8 занятый в экономике области северянин. Авторы сборника отметили, что в отличие от жителей средней полосы, северяне больше тратят денег на продукты, чем на непродовольственные товары. Специалисты наглядно продемонстрировали, как менялись цены за последние 6 лет, и по каким товарам и товарным группам отмечен рост и снижение продаж.
Начальник отдела территориального органа федеральной службы государственной статистики по Мурманской области Надежда Галахова отметила: "В нашем регионе отмечена тенденция снижения удельного веса продаж крепких алкогольных напитков и их замещение более легкими – виноградными и плодовыми, шампанскими и игристыми винами".
Второй сборник посвящен теме туризма в Мурманской области. Его развитию в период с 2007 по 2011 годы. Эти материалы в первую очередь станут полезны жителям других регионов России и иностранным гражданам, которые планируют посетить наш край. Статистика – дело сложное и точное. Впрочем, погрешность допускается. Она не превышает 5%. Сами же профессионалы статнауки утверждают, что цифры в их работе не главное, главное – увидеть за цифрами правильный вывод.
Руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Мурманской области Вячеслав Морозов сказал: "Информация эта чрезвычайно важна. Чтобы наш народ, общественные институты, правильно понимали суть происходящих процессов. Мы отвечаем за то, чтобы та информация, которую мы готовим, была не просто правдивой, но еще и правильно понятой".