пятница, 2 ноября 2012

1 ноября в эфире одного из мурманских телеканалов была распространена неверная информация о ситуации в городских "общежитиях".
Согласно Жилищному кодексу РФ, самого понятия "общежитие" больше не существует. Оно заменено на "многоквартирный дом, включающий в себя специализированный жилищный фонд". Тот факт, что теперь бывшие общежития приравнены к остальным многоквартирным домам, дает жильцам основание приватизировать свои комнаты. На сегодня в Мурманске есть бывшие общежития, где приватизировано более 50% комнат.
По закону, жильцы бывших общежитий имеют такие же права и обязанности, что и в обычном многоквартирном доме. В том числе и в выборе способа управления своим домом, и в определении перечня работ и услуг, которые должны быть включены в договор управления.
С начала ноября в нескольких бывших общежитиях сменились управляющие компании. И в новых договорах управления домом не были прописаны услуги круглосуточной вахты. Наличие круглосуточной вахты (консьержа) не является обязательной для многоквартирного жилого дома.
Вопрос возращения вахтеров находится исключительно в компетенции собраний собственников жилья. Если собственники жилья на общем собрании решат, что им необходима круглосуточная вахта, и они готовы оплачивать ее работу, то они вправе изменить договор управления и внести в договор управления соответствующий пункт.