Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
28 декабря:

11:38 Прогноз погоды в Мурманске на 28 декабря

17:15 В ЗАТО Александровск прошел «День открытых дверей» для старшеклассников, где им раскрыли секреты службы в полиции

17:14 В Заполярном злоумышленники похитили 1,5 миллиона рублей у местного жителя, используя сложную схему обмана

17:13 Подарки, собранные неравнодушными мурманчанами, переданы ребятам из «Ровесника»

17:12 В областном центре прошли традиционные встречи руководителей округов с мурманчанами

12:45 Прогноз погоды в Мурманске на 27 декабря

20:32 Жители посёлка 19 километр Печенгского округа к Новому году впервые получили доступ к мобильной связи

20:31 Кольская АЭС: подведены итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2012 Версия для печати

среда, 7 ноября 2012   Новости Murman.ru

Евросоюз поможет с реконструкцией КПП «Борисоглебский»
17:24 Источник: Вести.Ru

Контрольно-пропускной пункт на российско-норвежской границе Борисоглебский, возможно, будет реконструирован на деньги Евросоюза. Чтобы получить это финансирование, федеральное агентство "Росграница" подало заявку в европейскую программу приграничного партнерства "Коларктик". Пока западные эксперты ее рассматривают, специалисты "Росграницы" вместе с геологами проводят исследования местности вокруг КПП.

КПП "Борисоглебский" уже не справляется с потоком проезжающих. Во-первых, последние годы все больше россиян могут позволить себе поездки за границу, во-вторых, визы теперь получаются быстро и просто. А с тех пор, как было принято решение о безвизовом проезде жителей приграничных территорий, количество пересекающих российско-норвежскую границу увеличилось на 30%. Если в прошлом году их было 140 тысяч, то в этом уже 180. "Соответственно в самый пик переездов на КПП километровые очереди в обе стороны", – рассказывает глава приграничного Печенгского района Ирина Неверова, – "В субботу такие очереди, которые там выстраиваются, они никому не интересны. Поэтому развитие КПП – это главное и наш район в этом крайне заинтересован".

Согласно проекту, пропускная способность этого КПП – 300 человек и 100 машин в сутки. Но в последние годы эти цифры выросли практически вдвое. Если сейчас самая большая нагрузка составляет 545 человек в сутки, то уже в следующем году она может вырасти еще в 2 раза. Понятно, что это неизбежно вызовет удлинение очередей. По мнению пограничников, решить проблему путем расширения действующего КПП невозможно. С одной стороны мешает скала, а с другой – озеро. Поэтому нужно строить новый пункт. И место для него они уже присмотрели – в районе поворота с федеральной трассы на поселок Борисоглебский. Однако, федеральные чиновники собираются проводить именно реконструкцию. Как сообщил консультант мурманского подразделения Северо-Западного территориального управления федерального агентства "Росграница" Владимир Лисин, чтобы найти финансирование работ, это ведомство подало заявку в европейскую программу приграничного партнерства "Коларктик".

Пока европейские эксперты рассматривают заявку "Росграницы", вокруг КПП проводятся исследования местности. Их результаты появятся к концу года и станут основой для разработки проекта реконструкции. Кроме того, сейчас "Росграница" ведет активный поиск партнера проекта с норвежской стороны. Без него получить финансирование по линии программы "Коларктик" невозможно.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru