Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
20 мая:

23:07 Прогноз погоды в Мурманске на 24 мая

19:04 С 1 июня Отделение СФР по Мурманской области начнет принимать заявления на выплату для работающих родителей двух и более детей

19:03 Приговор в отношении осуждённого за покушение на убийство оставлен без изменений

19:02 Мурманская область подала 17 заявок на Всероссийский конкурс школьных музеев

19:01 Какие профессии стали самыми востребованными этой весной в Мурманской области и сколько им платят. Рейтинг по версии hh.ru

19:00 Сотрудники УМВД России по Мурманской области приняли участие в организации и проведении военно-патриотических соревнований, посвящённых 81-й годовщине Великой Победы

18:59 В Апатитах оперативниками задержан «приятель», похитивший во время вечеринки из рюкзака своего знакомого почти четверть миллиона рублей

18:58 В Мончегорске 13-летняя школьница под воздействием мошенников перевела злоумышленникам около 90 тысяч рублей с банковского счета матери

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2012 Версия для печати

вторник, 20 ноября 2012   Новости Murman.ru

В Заполярье специалистов по сварочному делу станет больше
10:33 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманском индустриальном колледже торжественно открыт центр по аттестации сварщиков и сварочных технологий. На базе учреждения теперь имеются современные кабинеты изучения теории и практики, сварочные посты, лаборатория неразрушающего контроля, ультразвуковой дефектоскоп, мультимедийная техника.

Технически данный центр не имеет аналогов в регионе. Это совместный проект с компанией "Статойл АСА". Именно норвежская сторона выделила на него почти 4 миллиона рублей. Договор был подписан в феврале этого года, и вот задуманное реализовано.

Как отметил директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило: "На предприятиях таких специалистов практически не осталось. Мы открыли профессию "Сварочное производство и технология машиностроения". Через 4 года будет первый выпуск. Мы откроем заочное отделение. Специалистов ждут, потому что их уже на предприятиях просто нет".

Для центра приобретена учебная литература. Заключен договор с 35-м судоремонтным заводом на использование лабораторий центра. Но на достигнутом в колледже останавливаться не собираются. В следующем году свою долю финансирования значительно увеличит региональное правительство. В конечном итоге центр будет играть ведущую роль не только в подготовке, но и в переподготовке специалистов области.

Григорий Шатило рассказал: "Мы приобретем дополнительное лабораторное оборудование, орбитальный сварочный аппарат с числовым программным управлением. То есть центр будет аккумулировать все новое, что изобретается в сварке".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru