Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
20 июня:

23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 21 июня

20:13 По факту несчастного случая инициирована внеплановая проверка

20:12 Начался прием заявок на XVII Международный кинофестиваль «Северный Характер», который пройдет в Мурманске с 3 по 9 ноября

20:11 На Кольской АЭС включен в работу энергоблок № 2

20:10 27 июня по всей стране пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

20:09 ВТБ и Почта России запустили приём B2B-платежей через СБП по всей России

20:08 Почта России и АУРЭК помогут онлайн-продавцам

20:07 Минцифры усилит защиту пользователей маркетплейсов

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2012 Версия для печати

среда, 28 ноября 2012   Новости Murman.ru

В Заполярье будет служить новая порода собак
09:45 Источник: ГТРК "Мурман"

Кинологи областного УВД представили новых служебных собак – малинуа. В Европе их знают давно, в России разводят лет 15, а в Мурманской области они появились впервые. В настоящее время новички проходят испытания, и возможно скоро их род обретет постоянную прописку в Заполярье.

Этого красавца зовут Цезарь. Несмотря на размеры и грозный вид он еще щенок. Но при этом уже готовый служебный пес, который по ряду параметров – превосходит и "немцев", и ротвейлеров. Таковы особенности его породы – малинуа. Это подвид бельгийской овчарки, которая полюбилась в Европе за то, что неприхотлива в еде, редко болеет и долго сохраняет работоспособность. Она устойчива к стрессам, вынослива и умна.

Как рассказала инспектор-кинолог Наталия Семенюк: "Эта собака адекватно адаптируется ко всем условиям окружающей среды, к новой обстановке, она очень быстро реагирует на внешние раздражители и быстро впитывает все, как губка. Один раз показал, и она поняла, что от нее требуется".

Чтобы воспитать такое чудо с характером непоседы и темпераментом холерика, надо много внимания и терпения. Поэтому кинологи пока взяли 3 собаки, устроили для них "курсы молодых бойцов" и, наконец, решились показать. Первыми, кто увидел новичков, стали воспитанники детского дома № 3. Необычную экскурсию придумали в воспитательных целях.

Социальный педагог детского дома № 3 г. Мурманск Людмила Изюмова говорит: "Мы хотели бы познакомиться с профессией кинолога и привить ребятам чувство доброты, сострадания, сопереживания близким животным".

Другая задача экскурсии – в целях профилактики наглядно продемонстрировать ребятам, что любой, кто преступит закон, будет изобличен и пойман. Служебные собаки находят в одежде спрятанные условные "наркотики", "взрывчатку" и стремительно задерживают "нарушителей".

Малинуа может преодолевать препятствия до трех метров высотой, в работе она бескомпромиссна, но в общении контактная и добрая – настоящий друг для хороших людей.

Испытания малинуа продолжаются, но в полицейском питомнике уже уверены: количество бельгийских овчарок, стоящих на страже закона, может увеличиться.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru