Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
11:38 Прогноз погоды в Мурманске на 28 декабря

17:15 В ЗАТО Александровск прошел «День открытых дверей» для старшеклассников, где им раскрыли секреты службы в полиции

17:14 В Заполярном злоумышленники похитили 1,5 миллиона рублей у местного жителя, используя сложную схему обмана

17:13 Подарки, собранные неравнодушными мурманчанами, переданы ребятам из «Ровесника»

17:12 В областном центре прошли традиционные встречи руководителей округов с мурманчанами

12:45 Прогноз погоды в Мурманске на 27 декабря

20:32 Жители посёлка 19 километр Печенгского округа к Новому году впервые получили доступ к мобильной связи

20:31 Кольская АЭС: подведены итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2012 Версия для печати

среда, 5 декабря 2012   Новости Murman.ru

Региональный бизнес ждет от учебных заведений инновационных идей
16:41 Источник: ГТРК "Мурман"

Региональный бизнес ждет от учебных заведений Мурманской области согласованной работы. Об этом сегодня шла речь на конференции по вопросам профессионального образования и развитию социального партнерства. Самая большая проблема – подготовка специалистов без учета потребностей экономики. Сейчас остро не хватает квалифицированных рабочих, которых готовят профессиональные колледжи и лицеи. Однако на рынке труда с каждым годом все больше выпускников гуманитарных вузов, которые не востребованы. Кроме кадров бизнес ждет от учебных заведений инновационные идеи, которые можно воплотить в жизнь.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александр Лебедев отметил: "Если мы делаем разработки и в дальнейшем не можем коммерциализировать, если только как хобби – это, к сожалению, усеченный эффект. Полный эффект, когда мы может поставить это на коммерческую основу и развить в отдельный бизнес, направление".

Серьезная проблема – квалификация выпускников. Недостаточное техническое оснащение образовательных учреждений не позволяет готовить специалистов на современном уровне. Отчасти задачу решают крупные предприятия, которые помогают подшефным вузам и колледжам. Специалистов всех требуемых профессий в регионе обучить невозможно, многих необходимо привлекать из других областей. Создавать благоприятные условия для притока кадров – уже задача власти.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы, руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Макаревич рассказал: "Как привлекают кадры в Красноярском крае. Там принят региональный закон, который позволяет молодому специалисту, который приезжает туда на работу, получать весь набор полярных надбавок, особенно в зоне Норильска. Я думаю, что и нам надо посмотреть, изучить этот опыт и принять решение".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru