вторник, 11 декабря 2012

День пожилого человека и инвалида провели в исправительной колонии №17. Соответствующих осужденных, отбывающих здесь срок наказания, посетили специалисты клиентской службы пенсионного фонда Ленинского округа Мурманска, представители государственного областного казенного учреждения "Центр социальной поддержки населения города Мурманска" Ленинский окружной отдел, а также родственники осужденных.
Беседа получилась насыщенной, поскольку вопросов у осужденных накопилось много.
Интересовали их, например, размер минимального прожиточного минимума для пенсионеров, ход выполнения пенсионной реформы, сроки индексации пенсий в наступающем году.
Один из традиционных вопросов, звучащих во время подобных встреч, – на какую помощь можно рассчитывать в социальных центрах после освобождения?
Самый подробный ответ прозвучал на вопрос о льготах для инвалидов.
По словам одного из специалистов клиентской службы пенсионного фонда Ленинского округа Мурманска, в пенсионном фонде можно получить выплату, полагающуюся инвалидам, плюс социальный пакет, куда входят затраты на определенные лекарства, санаторное обслуживание, пригородный транспорт. Часто люди отказываются от социального пакета, получая вместо этого дополнительную денежную сумму. После постановки на учет по инвалидности гражданин вносится в базу данных, и дальше для него уже формируются льготы по квартплате, электроэнергии.
Прибывшие на встречу специалисты, не ограничившись беседой, раздали осужденным буклеты с полной информацией о пенсиях и о ежемесячных денежных выплатах.
В завершение у всех пришедших на мероприятие осужденных была возможность пообщаться с родственниками в неформальной обстановке, сообщает пресс-служба УФСИН России по Мурманской области.