Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2012 Версия для печати

понедельник, 17 декабря 2012   Новости Murman.ru

В Заполярье потребовали срочных мер по спасению поголовья оленей
17:25 Источник: Российская газета

В Мурманской области необходимо принять незамедлительные меры против сокращения поголовья оленей, которые издревле были основой традиционного образа жизни аборигенов Кольского полуострова – саамов. Об этом сообщили на общем саамском собрании, которое состоялось в заполярном поселке Ловозеро.

о данным правительства Мурманской области, количество оленей в Заполярье в 2008 году составляло 66691 тысяч голов, в 2011 году их было уже 50879 тысяч. Как отметил депутат Мурманской областной Думы Геннадий Степахно, к декабрю 2012 года ситуация ухудшилась еще более резко. По приблизительным подсчетам, численность оленей составляет сегодня около 42 тысяч голов – меньше, чем было до Великой Отечественной войны. В последние годы сильно увеличился уровень непроизводственных потерь оленей – от хищников, заболеваний и браконьеров. Ежегодно он составляет около 10-16 тысяч голов, более 20 процентов от общей численности.

– Для поддержки оленеводов в Мурманской области приняты два закона – о северном оленеводстве и о государственной поддержке общин, занимающихся традиционным природопользованием, – отметила председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина, в своем выступлении на общем саамском собрании. – Но это не приносит желаемого эффекта. Закон об оленеводстве принят более 10 лет назад, но воз и ныне там. Я считаю, что сегодня власти не принимают достаточных мер, чтобы решить проблему, тогда как после окончания великой Отечественной войны поголовье оленей удалось возвратить к довоенному уровню за три года.

Одной из первоочередных мер поддержки оленеводов должна стать борьба с браконьерством, считают саамы. Помимо этого, необходимо разработать механизм компенсации потерь оленьих стад. Этим вопросом предполагают заняться депутаты областной Думы в 2013 году, отметил один из представителей заксобрания.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru