вторник, 25 декабря 2012

В декабре, когда вся природа скована зимним морозом, столица Заполярья расцветает. К Новому году она наряжается в свой самый лучший наряд – платье из белого снега, усыпанное драгоценными сверкающими украшениями из гирлянд и светящихся панно.
В этом году новогодний "костюм" Мурманска был дополнен новыми драгоценностями. С 8 декабря на проспекте Ленина сияет ожерелье из шестнадцати световых панно. Некоторые горожане даже взяли в привычку хотя бы раз в неделю проезжать по центральному проспекту от "Детского мира" к площади Пять Углов, чтобы насладиться этой яркой панорамой.
Вокруг главной городской елки на площади Пять Углов уже возобновил свою работу каток, который радовал северян и в прошлую зиму. Для удобства отдыхающих прямо на центральной площади в выходные дни и в праздники будет работать прокат коньков. С самого дня открытия здесь ни на минуту не смолкал детский смех – ребята радуются возможности покружиться на коньках вокруг елочки под веселую музыку. Их не страшат ни мороз, ни ветерок, ни снег.
– Нам очень нравится каток, – говорит мурманчанка Ирина Васильева, которая пришла погулять на центральную площадь вместе с дочкой Наденькой. – Будем приходить сюда, как только появится возможность. Побольше бы в нашем городе таких замечательных площадок!
И таких мест, где горожане могут весело провести время, становится все больше. Новый сюрприз для самых маленьких мурманчан – горки и снежные фигуры в сквере около областного Дворца культуры имени Кирова. Ледяные горки разной высоты совсем скоро будут готовы принять первых смельчаков, а значит, станет светлее не только от праздничной иллюминации, но и от счастливых детских улыбок.
Новым бриллиантом в праздничной короне столицы Заполярья стал световой фонтан в сквере у Дворца культуры имени Кирова. Его размеры довольно внушительные – пять метров в диаметре и четыре с половиной метра в высоту, и он по праву стал центральным элементом иллюминации парка.
– Мне очень по душе, как в этом году украсили Мурманск, – говорит мурманчанин Николай Елохин. – К нам в гости приезжали родственники из другого города, они были в восторге от столицы Заполярья, удивлялись особой праздничной атмосфере, которая царит на центральной площади. Кроме того, появилось много романтичных мест, где можно погулять с любимой девушкой и сделать фотографии на память.
В сквере у областного Дворца культуры имени Кирова и на самом деле возникает чувство, будто вы попали в сказочную страну… Заснеженные ветви деревьев украшены светлячками-гирляндами, а в центре взмывает ввысь разноцветными сверкающими лампочками-брызгами световой фонтан – словно и нет никакой полярной ночи! Помогает разукрасить темное северное небо и праздничная иллюминация на улицах Воровского и Ленинградской. Здесь уже начали работать световые консоли и растяжки с тематическим названием "Северное сияние". А на деревьях заискрились ледяные лампочки-снежинки.