Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2012 Версия для печати

вторник, 25 декабря 2012   Новости Murman.ru

Сообщить о незаконной торговле пиротехникой можно по телефону
14:07 Источник: Murman.Ru

Главное управление МЧС России по Мурманской области в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников осуществляет комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и негативных последствий от них. В связи с чем Главное управление МЧС России по Мурманской области просит северян внести свой вклад в общее дело обеспечения безопасности и сообщать по телефону "горячей линии" о нарушениях правил торговли пиротехнической продукцией. О случаях продажи пиротехники лицам, не достигшим совершеннолетия и о продаже продукции, не имеющей сертификата соответствия. А также о продаже пиротехники на улицах и в неустановленных местах.

Телефон "горячей линии" (8152) 39-99-99. Также информацию можно сообщить по электронной почте: cuks-mur@mail.ru. На телефон доверия по пиротехнике уже поступило несколько звонков. По заявлениям проводятся проверки.

Как правильно выбрать пиротехнику

Покупать стоит только качественный товар, который прошел необходимые испытания и имеет сертификат соответствия. Легальная продажа пиротехнических изделий разрешена только в магазинах, желательно в специальных отделах. Это связано с требованиями пожарной безопасности, согласно которым необходимо наличие огнетушителей, проходов для эвакуации людей в случае пожара. Кроме того, только в магазинах может быть соблюден температурно-влажностный режим хранения товара. Реализация пиротехники в палатках или на рынках запрещена.

При покупке пиротехники надо быть весьма внимательным и даже придирчивым. Все изделия должны иметь подробные инструкции на русском языке. Если в инструкции что-то непонятно, продавец обязан дать исчерпывающую консультацию. Если не может – идите в другое место. Если нельзя получить подробнейшую инструкцию или квалифицированную консультацию, от покупки пиротехники лучше отказаться.

Инструкция на русском языке должна содержать:

– требования безопасности, в том числе и пожарной
– правила хранения товара
– меры по предотвращению возгораний
– предупреждение об опасности пиротехнического изделия

Пиротехника должна иметь маркировку на русском языке с указанием:

– наименования товара
– изготовителя
– основного предназначения товара
– даты изготовления
– срока годности

Каждая партия пиротехники должна иметь сертификат соответствия, который подтверждает безопасность товара. Его предъявляют по первому требованию любому покупателю.

Пиротехнические изделия бытового назначения должны иметь класс безопасности не выше третьего. На реализацию пиротехники 4-го класса безопасности и выше уже требуется лицензия.

Покупать пиротехнические игрушки имеют право исключительно взрослые. Дети вправе пользоваться ими только под присмотром родителей. Нарушение этого правила грозит родителям серьезным штрафом.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru