Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
20 августа:

21:02 Прогноз погоды в Мурманске на 21 августа

21:00 Жительница Сафоново осуждена за подделку пропуска для въезда на территорию ЗАТО г. Североморск

20:58 Деловая программа ГАСТРО ИНДАСТРИ ФЕСТ пройдет 29 августа в Никеле

20:56 Кольская АЭС приглашает на общегородской семейный праздник «Безопасный город» и «Забег атомных городов»

20:55 Отряд «Будущий воин 51К» из Ковдорского округа представляет Мурманскую область в финале «Зарницы 2.0» 

20:29 В Мурманске росгвардейцы задержали женщину, подозреваемую в хищении товаров из гипермаркета

20:28 Почта России сократила сроки доставки на 23% с помощью цифровой модели логистики

20:27 С начала года свыше 4,6 млрд рублей ОСФР по Мурманской области направило на единое пособие семьям с детьми 

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2012 Версия для печати

четверг, 27 декабря 2012   Новости Murman.ru

В областной больнице будут дистанционно выводить камни из почек
12:15 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманскую областную клиническую больницу им. П. А. Баяндина поступил новый аппарат для дистанционного дробления камней в мочевыводящих путях. Швейцарское оборудование последнего поколения приобретено по программе модернизации здравоохранения.

Комплекс позволяет точно определять местоположение камней при помощи ультразвука и рентгеновского излучения, после чего отложения дробятся ударной волной – она узконаправлена, поэтому окружающие камень органы и ткани не повреждаются. Медики даже не считают это операцией, а называют процедурой, которая длится всего 40 минут и не требует наркоза. При некоторых режимах работы аппарата пациент даже не чувствует воздействия. Лечение на новом оборудовании будет бесплатным, доступным для всех и весьма востребованным.

По словам и. о. заведующего отделением урологии Мурманской областной клинической больницы им. П. А. Баяндина Дмитрия Темкина: "Мурманская область является эндемичным регионом по мочекаменной болезни и треть пациентов из всех отделений – это люди с мочекаменной болезнью. Они будут получать лечение при помощи этого аппарат и уже получают, так как мы уже работаем на нем".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru