Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2013 Версия для печати

четверг, 10 января 2013   Новости Murman.ru

Подведены итоги конкурсов научных работ исследователей Мурманской области
10:29 Источник: Murman.Ru

В конце прошлого года в региональном министерстве образования и науки состоялось торжественное награждение победителей конкурса научных работ молодых ученых и специалистов и конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области.

В конкурсе монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, в 2012 году к рассмотрению было принято 25 работ, в конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области – 21 научная работа.

Цель ежегодных соревнований среди исследователей – поощрение творческой активности молодых ученых и специалистов, развитие кадрового научного потенциала, создание условий для более полного использования достижений науки в решении актуальных технических, социально-экономических и гуманитарных проблем Мурманской области.

В экспертной оценке конкурсных работ приняли участие 15 докторов наук, 43 кандидата наук и 16 специалистов. В состав конкурсных комиссий вошли представители исполнительных органов государственной власти региона, научных учреждений и учреждений высшего профессионального образования Мурманской области, имеющие ученые степени и звания, общественных организаций, содействующих развитию науки, и бизнес-структур, активно внедряющих инновационные технологии. В 2012 году члены жюри отметили рост числа участников и уровня качества работ, поданных на конкурсы.

В конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов в номинации "Технические и естественные науки" победителем стал авторский коллектив Кольского научного центра: Павел Ващенко и Ольга Калинка. Они представили на конкурс работу "Интерактивная карта чувствительности берегов Кольского залива к разливам нефти". Вместе с дипломом молодые исследователи получили денежную премию в размере 30 тысяч рублей.

Второе место в этой номинации присвоено Александру Кайченову (Мурманский государственный технический университет) за работу "Разработка и исследование модернизированного способа стерилизации консервов из гидробионтов". Вместе со званием "Лауреат конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области" Александру вручили денежную премию – 20 тысяч рублей.

Третье место в номинации "Технические и естественные науки" и денежную премию в размере 15 тысяч рублей присудили Константину Аллоярову (Мурманский государственный технический университет) за работу "Повышение энергоэффективности технологического оборудования для копчения".

Победителем в номинации "Экономические и гуманитарные науки стала Екатерина Баланова (Международный институт бизнес-образования), представившая на конкурс работу "Правовое регулирование и защита прав национальных меньшинств на примере Мурманской области".

Второе место в этой номинации присуждено Анастасии Бежан (Мурманский государственный технический университет) за работу "Правовое регулирование существования бизнес-инкубаторов как необходимой формы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Мурманской области".

Работа Станислава Скиба "Адаптация типового решения 1С: Реестр государственного и муниципального имущества" к требованиям заказчика (на примере администрации ЗАТО Видяево) удостоена третьего места в номинации "Экономические и гуманитарные науки".

Все лауреаты получили денежные премии: 30, 20 и 15 тысяч рублей соответственно.

Специальным дипломом "За лучшую студенческую научную работу" и денежной премией в размере 15 тысяч рублей награждена Анна Орлова (Мурманский государственный гуманитарный университет) за работу "Структура поселений и репродуктивная характеристика литоральных амфипод в кутовой части Кольского залива в марте 2007 и 2012 гг.".

Специальными дипломами и денежными премиями в размере 15 тысяч рублей награждены научные руководители победителей конкурса: Анатолий Шавыкин, кандидат технических наук, заведующий лабораторией инженерной экологии Кольского научного центра и Майя Панкратова, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой международного права и международных отношений Международного института бизнес-образования.

По итогам конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, победителями признаны:

Первое место (денежная премия – 30 тысяч рублей) в номинации "Технические и естественные науки" за монографию "Кольский залив. Освоение и рациональное природопользование" – авторский коллектив Мурманского морского биологического института КНЦ РАН.

Первое место в номинации "Экономические и гуманитарные науки" завоевал Михаил Каленченко за научную работу "Правовой режим территориальной охраны морской среды" (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича).

Лауреатами II степени конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области, признаны:

В номинации "Технические и естественные науки" – Андрей Греков за научную работу "Донный ярусный промысел в Баренцевом море и сопредельных водах" (Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича).

В номинации "Экономические и гуманитарные науки" за научную работу "Профессиональное самоопределение учащейся молодежи Мурманской области (по материалам социологических исследований)" – авторский коллектив Мурманского государственного гуманитарного университета.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru