пятница, 11 января 2013

Впервые в Мурманске уже в эти выходные пройдет первенство Северо-Западного федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования стартуют на Центральном Стадионе в субботу 12 января, а завершатся в воскресенье.
250 юношей и девушек со всего Северо-Запада России уже приехали в столицу Заполярья. Никаких неудобств по размещению, в связи с приездом главы государства, у многочисленной делегации не возникло. Напротив, некоторые до последнего надеялись, что президент все-таки решит посетить соревнования по излюбленному виду спорта.
– У президента очень плотный график, – поясняет Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области. – Мы бы были рады. Но, нет.
От Мурманской области на чемпионат выдвинута немалая делегация: 63 юноши и 12 девушек. Шансы не плохие. Победители соревнований через месяц поедут в Волгоград на всероссийский финал и будут участвовать в отборе на Чемпионат Европы и юношескую Олимпиаду в Китае.
– Спортсмены Мурманской области всегда представляли округ в финале, – рассказывает Эльман Курбанов, ответственный секретарь федерации дзюдо Северо-Запада России. – Были и победители чемпионата. Мурманская земля рвала нормально
К слову, соревнования по дзюдо такого масштаба в Мурманске пройдут впервые. Место проведения – центральный стадион. Уровень подготовки площадки даже заслужил теплые слова от представителей федерации дзюдо. Так что, возможно, в будущем такие соревнования в областном центе будут проводить чаще.