Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2013 Версия для печати

пятница, 18 января 2013   Новости Murman.ru

Марина Ковтун встретилась с главами муниципалитетов Кандалакшского района
12:31 Источник: Murman.Ru

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с главами муниципальных образований и администраций Кандалакшского района. Основной темой обсуждения стали вопросы укрупнения муниципальных образований и формирования совета депутатов района.

В муниципальном образовании рассматривается вопрос об изменениях в организации местного самоуправления. С этой инициативой выступил совет депутатов Кандалакши, и она была поддержана тремя поселениями района. Началом преобразований в структуре органов местного самоуправления Кандалакшского района является формирование районного совета депутатов из глав поселений и депутатов представительных органов поселений, входящих в состав района.

"Инициатива о формировании представительного органа власти родилась в самом муниципальном образовании. В этом случае муниципалитеты вышли с инициативой формировать представительный орган власти путем делегирования депутатов из муниципалитетов. На совещании практически все высказались в поддержку такого решения. Это право муниципалитета и оно будет реализовано", – подчеркнула Марина Ковтун.

Говоря о перспективах нового способа формирования совета депутатов, глава региона отметила, что это первый шаг к укрупнению муниципальных образований и такая задача стоит перед региональным правительством. "На нее откликаются и муниципалитеты. В частности, районы, где есть и городская администрация, и районная администрация, зачастую в одном городе, где дублируются полномочия и где есть конфликт, который порожден самой системой управления".

Также Марина Ковтун отметила, что подпишет распоряжение о создании межведомственной комиссии, которая будет разрабатывать приемлемую форму для каждого планируемого к укрупнению муниципального образования. "Если Кандалакшский район выступит "передовиком" в этом процессе, то мы будем помогать и поддерживать их в этом, – сказала она. – В конченом итоге это должно привести к уменьшению управляющих структур, расходов на чиновников и повышению эффективности".

В ходе обсуждения "проблемных точек" муниципального образования глава Кандалакшского района Александр Вихорев поблагодарил губернатора Марину Ковтун за организацию отопительного сезона: "Огромное спасибо вам и вашей команде за первую теплую зиму. Тепло впервые за четыре года бесперебойно поступает в дома и учреждения". Марина Ковтун отметила, что этого добиться было не так сложно: "Мы сделали процесс подготовки к отопительному сезону абсолютно прозрачным. И в результате добились бесперебойных поставок топлива. Нам удалось значительно снизить цены на мазут: в прошлом цена за тонну доходила до 17 тысяч рублей, сейчас мы покупаем его за 9500".

Говоря об энергетической безопасности, Марина Ковтун подчеркнула, что необходимо использовать все средства и методы, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение теплом жителей Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru