Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2013 Версия для печати

пятница, 18 января 2013   Новости Murman.ru

Печень трески не прошла контрольную закупку
14:29 Источник: Nord-News

Сегодня в мурманском Центре стандартизации и метрологии озвучили результаты второй экспертизы проекта "Школа потребителя". 14 января в магазинах Мурманска были закуплены 5 образцов консервов "Печень трески натуральная", изготовленных из мороженого и охлажденного сырья. Участники закупки тщательно упаковали, опечатали каждую покупку и отправили на лабораторные исследования.

"Технологического регламента на печень трески нет, – отметила секретарь региональной комиссии по качеству Наталья Починкова. – Мы проверяли продукты на соответствие ГОСТ, но в нем не прописано, например, точное соотношение количества печени и жира в банке".

Цвет печени всех пяти образцов не соответствовал норме. Прописанный в ГОСТ цвет – от серого до бежевого или коричневого – точно не выдержал ни один производитель. По словам исследователей, в образцах встречались и желтые, и зеленые пятна. Кроме того, консервы ООО "Норд СиФуд" из мороженного сырья, купленные в супермаркете "7я" на улице Баумана, 3, имели привкус и запах окислившегося жира, а цвет выделившегося жира также не соответствовал норме – вместо прописанного в ГОСТ соломенного и желтого жир в банке был оранжевым. Такие же нарушения у печени трески, изготовленной ООО "Полинет" и купленной в магазине "Кольский двор" на улице Зои Космодемьянской, 3.

14 января были закуплены и консервы ООО "Парус" в гипермаркете "Твой", ООО "Арарат" в супермаркете "Сити Гурмэ" (просп. Кольский, 158/1) и консервы "Печень трески натуральная" в супермаркете "Яблочко" на улице Баумана, изготовленные ООО "Норд СиФуд" из охлажденного сырья. По результатам испытаний жира на соответствие требованиям СанПиН, во всех образцах норма кислотного числа жира превышена в 1,75 и более раз. В пищу его лучше не употреблять, посоветовали мурманчанам участники "Школы потребителя".

Как отметила Наталья Починкова, сделать точный вывод о том, что послужило причиной порчи, нельзя. Возможно, была нарушена технология изготовления консервов, или они были изготовлены из некачественного сырья. В любом случае, ответственность за качество продуктов по законодательству РФ несет продавец. Вину производителя путем общественной экспертизы доказать сложно – требовать у продавца документы на продукцию с точным указанием партии и производителя покупатели не могут. Поэтому участники проекта "Школа потребителя" постоянно повторяют, что главное для них – проверить продавцов. "У них есть все возможности для того, чтобы выбирать поставщиков и предлагать мурманчанам качественный товар", – рассказала Наталья Николаевна.

Но выводы делают и сами покупатели: покупают консервы, изготовленные из свежего, а не мороженного сырья, выбирают любимых и проверенных производителей. Помочь мурманчанам не растеряться перед прилавком и должна "Школа потребителя" – голосование за лучшую продукцию Мурманской области идет на сайте "Мурманского ЦСН".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru