Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2013 Версия для печати

суббота, 19 января 2013   Новости Murman.ru

Шторма задерживают парусник «Седов» на трое суток
20:29 Источник: Murman.Ru

На совершающий свое первое кругосветное плавание парусник Росрыболовства "Седов" обрушивается циклон за циклоном. За 6 дней от Манилы судно смогло продвинуться всего на 500 миль. До Владивостока остается еще 1400 морских миль.

Николай Зорченко, капитан "Седова" (по телефону из Тихого океана): "Идти вперед вчера не было никакой возможности, назад относит. Маневрировали сутки. Скрывались от шторма под Тайванем. Сегодня легли на курс и начинаем двигаться. Но еще почти полторы тысячи миль до Владивостока, а впереди – возможен новый циклон. Море только начинает успокаиваться. Парусник сейчас делает максимум 4-5 узлов".

В полосу циклонов парусник "Седов" попал сразу после выхода из столицы Филиппин Манилы. Войдя в пролив Лусона, который отделяет Тихий океан от Восточно-Китайского моря, сложилась и вовсе необычная ситуация: циклоны следуют один за другим.

Николай Зорченко, капитан "Седова" (по телефону из Тихого океана): "Циклон за циклоном, чередой, без перерыва. Уже 6 дней прошло, закончиться бы должны, но циклоны только развиваются. Из-за этого в сутки "Седов" проходит по 60-80 морских миль. Просто, что называется, продираемся сквозь циклон. Используем паруса и машину, меняем галсы так, чтобы ветер нам хоть немного помогал".

18 января для российских моряков стал днем очередного испытания штормом.

Николай Зорченко, капитан "Седова" (по телефону из Тихого океана): "Сегодня трудный день. Просвет на число 20-е просматривается. Шторм, конечно, тяжеловатый. Ветер до 30 м/с порывами. Волна разыгралась, уже ничто ее не сдерживает – океанская, крупная, метров 5-6 высотой".

Как полагают на судне, 19 января тоже станет тяжелым штормовым день. За завтрашний день судно сможет приблизиться к Владивостоку не более чем на 20-30 миль, считает капитан Зорченко.

Николай Зорченко, капитан "Седова" (по телефону из Тихого океана): "20-го января к утру циклон должен иссякнуть. Ждем, что установится нормальная муссонная погода с ветром не более 10 м/с. Тогда сможем увеличить свою скорость. К сожалению, 25 число [планируемый ранее день захода во Владивосток] – дата, которая на сегодня нереальна. Задержались. Постараемся прибыть к 28 января".

Тем, кто пока на берегу, остается следить за передвижением парусника онлайн на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС). Напомним, парусник Росрыболовства "Седов" продолжает свою кругосветку. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход.

Почти 44 тысячи морских миль преодолеет российский парусник за 14 месяцев, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка "Седова" в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.

Генеральный партнер первого кругосветного плавания барка "Седов" – компания "НОВАТЭК", ведущий независимый производитель газа в России.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru