четверг, 24 января 2013

16 января в мурманской первичной организации Всероссийского общества слепых (ул. Марата, 22), прошел информационный час "Душа как скрипка. Лирика и судьба Татьяны Снежиной".
В нем приняли участие инвалиды по зрению, вокальная группа "Счастливый случай", а организаторами выступили Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих и Мурманская первичная организация Всероссийского общества слепых.
Состоялось знакомство читателей с талантливой и яркой исполнительницей, автором эстрадных песен – Татьяной Снежиной, которая за свою недолгую жизнь, успела написать более 200 замечательных стихотворений. В 90-е годы песни на ее стихи исполняли Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Михаил Шуфутинский и другие певцы. Звучат они и сегодня. Учреждена награда имени Татьяны Снежиной "Серебряная снежинка" за вклад в помощь молодым талантам.
Благодаря прослушиванию дисков с записями песен и интересному рассказу, многие участники открыли для себя имя Татьяны Снежиной. В этом и состоит значение творческих встреч в рамках информационного часа "Душа как скрипка".
Вокальная группа "Счастливый случай", в составе которой – читатели Мурманской государственной областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, в эти январские дни отмечает 10-летие своей самодеятельной творческой деятельности. В репертуаре – эстрадные песни, в том числе и песни Т.Снежиной.
Вокалисты группы свое творчество не рекламируют, но известно, что 18 января в мурманском ДК "Первомайский" "Счастливый случай" провел концерт-презентацию собственного песенного диска "Когда душа поет", приуроченного к 10-летию творческой деятельности.