пятница, 25 января 2013

С 1 ноября вступила в силу новая программа модернизации библиотек. Всего за пять последующих лет планируют отремонтировать 6 учреждений. Первый на очереди – интеллект-центр на улице Шабалина.
Интеллект центр на улице Шабалина, 59 – практически единственный уголок культуры в огромном микрорайоне. Громкое название обычной библиотеке присвоили пару лет назад, вот только посетителей такой ребрендинг немного смущает.
– Человек всегда должен привыкнуть ко всему новому, – утверждает Полина Цветкова, заведующая информационным интеллект-центром, филиал №24. – Люди заходят и узнают, что библиотека осталась на своем месте.
Благодаря частичному ремонту и новой технике удалось расширить функциональность. Современные компьютеры, богатый выбор литературы, газет и журналов, специальные программы для пожилых людей и инвалидов.
– Мы обслуживаем все население от нуля лет до пенсионного возраста. – говорит Полина Цветкова, заведующая информационным интеллект центром, филиал №24. – Еще у нас работает социальный отдел по социальной работе с населением, мы обслуживаем пенсионеров и инвалидов на дому, то есть литературу специалист по социальной работе доставляет на дом, людям которым тяжело ходить, но они любят читать.
– Очень бы хотелось, чтобы она соответствовала современным требованиям, потому что здесь частично есть и социальный отдел, и предусмотрена работа с читателями с ограниченными возможностями, – рассказала Любовь Малыгина, директор школы №33, депутат городского совета. – Многое уже сделано, поэтому завершить необходимо, создав современный интеллектуальный центр.
С первого января действует новая программа модернизации библиотек. Одним из первых на пути к обновлению станет интеллект центр на Шабалина. Всего на ремонт планируют потратить около 700 тысяч рублей.
– Средств недостаточно было выделено на ремонт, и, поэтому, библиотека была отремонтирована выборочно, – говорит Елена Наймушина, председатель комитета по культуре Администрации г. Мурманска. – Поэтому первое программное мероприятие – это ремонт этой библиотеки. Здесь необходима замена окон, здесь необходимо сделать ремонт абонемента.
Еще в сентябре открылся интеллект центр на улице Орликовой. В библиотеку на Фролова совсем скоро привезут мебель и книги. Ремонт на Шабалина обещают начать в апреле, а закончить к концу года.