Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2013 Версия для печати

среда, 6 февраля 2013   Новости Murman.ru

Прокуратура Мурманской области подвела итоги работы за 2012 год
13:11 Источник: Murman.Ru

5 февраля под председательством прокурора Мурманской области Максима Ершова состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы за 2012 год.

В работе коллегии приняли участие заместитель начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном округе Светлана Лакота, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов, округов, районов и специализированных прокуратур.

На коллегии присутствовали заместитель губернатора области, главный федеральный инспектор в Мурманской области, заместитель председателя Мурманской областной Думы, военный прокурор Северного флота, а также руководители всех судебных и правоохранительных структур области.

Перед началом заседания прокурор области вручил почетные грамоты лучшим коллективам по итогам работы в 2012 году, а также наградил победителей конкурса "Лучший государственный обвинитель года".

Открывая заседание, Максим Ершов отметил, что в 2012 году прокуратура области сохранила положительную динамику в работе по обеспечению законности и правопорядка.

Сотрудниками прокуратуры выявлено свыше 32 тыс. нарушений законов, опротестовано около 4 тысяч незаконных правовых актов. Внесено свыше 2,5 тысяч представлений об устранении нарушений закона, почти столько же человек привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения представлений.

По постановлениям прокуроров свыше полутора тысяч виновных лиц привлечены к административной ответственности, более 600 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. По результатам проверок в суды направлено около 8 тысяч исков на сумму свыше 74 млн. рублей. По материалам общенадзорных проверок следственными органами возбуждено 95 уголовных дел.

Принятые меры оказали положительное влияние на ситуацию в социальной и экономической сферах, однако состояние законности и правопорядка в современных условиях требует дальнейшего сосредоточения усилий органов прокуратуры на их укреплении.

Об объеме выполненной прокурорами работы свидетельствует тот факт, что в результате прокурорского надзора в течение года погашена задолженность по заработной плате более, чем 5,5 тысячам работников, в размере около 88 млн.руб.

Проверками, проведенными органами прокуратуры области в октябре, выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере ЖКХ, в том числе касающиеся использования тарифов на коммунальные услуги свыше установленных законом, утверждения размера платы за содержание и ремонт жилого фонда.

В целях недопущения срыва начала и проведения отопительного сезона в области горрайпрокурорами совместно с правоохранительными органами была развернута полномасштабная проверка соблюдения законности в деятельности управляющих компаний. По результатам процессуальных проверок, проведенных правоохранительными органами, возбуждено 34 уголовных дела против 16 в 2011 году. Однако проблемы при рассмотрении сообщений, расследовании уголовных дел значительны, не изжиты нарушения уголовно-процессуального законодательства, в том числе соблюдение разумных сроков проверок и следствия.

О распространенности нарушений закона и повышении уровня доверия к органам прокуратуры области со стороны населения свидетельствует растущее из года в год число обращений граждан за защитой их прав и законных интересов. В истекшем году в органы прокуратуры поступило более 27 тысяч обращений, из них непосредственно прокурорскими работниками разрешено свыше 15 тысяч. Более 6-ти тысяч граждан принято прокурорами на личном приеме.

С развитием институтов гражданского общества в органы прокуратуры чаще стали обращаться представители общественных объединений, в минувшем году разрешено более 100 таких обращений, это почти в 2 раза больше, чем в предыдущем году.

На постоянной основе органы прокуратуры взаимодействовали со средствами массовой информации. Не прекращалась работа по разъяснению законодательства, повышению правовой грамотности населения.

В прокуратуре области открыта и активно работает Интернет-приемная для обращений граждан. Если в 2010 году в Интернет-приемную поступило 608 обращений, то в 2012 году – в 4 раза больше.

Особое внимание прокуроров было уделено защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнению законодательства об образовании, охране их жизней и здоровья, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Максим Ершов отметил, что эффективный прокурорский надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования уголовных дел, принятие своевременных, обоснованных и законных процессуальных решений по результатам доследственных проверок, обеспечение учетно-регистрационной дисциплины – это также залог обеспечения прав граждан.

Подводя итоги, прокурор области подчеркнул, что органы прокуратуры области и в дальнейшем намерены продолжать работу по защите прав и свобод граждан, законных интересов общества и государства, борьбе с преступностью. Продолжают оставаться первостепенными вопросы социальной, бюджетной, налоговой сфер, вопросы законодательства о несовершеннолетних, о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции, незаконной игорной деятельности, экстремизму и терроризму, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru