среда, 6 февраля 2013

6 февраля первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел четвертое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия основания города Мурманска.
На встрече были рассмотрены подготовленные изменения в план основных мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия основания Мурманска, утвержденный распоряжением Правительства РФ. В частности, поставлена задача не только отремонтировать объекты культуры, включенные в план с федеральным софинансированием, но и провести их модернизацию и переоборудование.
"Эта работа будет проведена в областной библиотеке, краеведческом музее, драматическом театре, областной филармонии и большом зале Дворца культуры имени С.М.Кирова. Будут использованы современные технологии, поэтому будут внесены корректировки в проектно-сметную документацию, перераспределены средства регионального и федерального бюджетов по годам и объектам", – отметил А.Тюкавин.
Общий объем финансирования, предусмотренный планом (с 2011 по 2016 год), составляет 7 млрд 453 млн 700 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2 млрд 434 млн 200 тыс. рублей, консолидированного бюджета Мурманской области – 1 млрд 866 млн 500 тыс. рублей и внебюджетных средств.
Планом предусмотрены мероприятия по культурно-просветительской деятельности, реконструкция и ремонт учреждений культуры.
Также на заседании обсуждался крупномасштабный проект по реконструкции объектов морского порта Мурманск – создание "Арктической гавани".