среда, 13 марта 2013

В Кировске на стадионе "Горняк" подвели итоги и наградили победителей традиционного фестиваля снежной скульптуры "Музыка снега-2013".
Три дня отвели организаторы участникам фестиваля на то, чтобы из кубов снега сделать настоящее произведение искусства. Свою фантазию и умения демонстрировали 8 команд. "Музыка снега" проводится уже в восьмой раз, но этот год для фестиваля особенный, ведь соревновались непрофессионалы – те, кто до этого ни разу не сталкивался с инструментами для обработки снега и для кого самой сложной снежной фигурой, было изготовление обычного снеговика. Организаторы конкурса даже побаивались, что выполнить задуманное удастся не всем командам. Но сомнения оказались напрасны. Лучшее тому подтверждение – реакция зрителей, пришедших на праздник. И дети, и взрослые с удовольствием фотографировались на фоне фигурок "Паровозика", "Ежика" и "Спанч Боба".
Капитан команды "ХТК" Елизавета Лаптева говорит: "Вообще не знали, что это и как это делать. Какие ощущения? Классно! Правда, были ссоры, разногласия, но в итоге все получилось. А почему именно Спанч Боб? Захотели что-то мультяшное сделать, кто-то предложил, обговорили и согласились".
Организаторы фестиваля наградили призами и дипломами всех участников. Однако, конкурс есть конкурс, а значит, должен быть и победитель. Лучшей работой в этом году признана скульптура одной из команд Кировского рудника. Именно она, на взгляд жюри, наиболее точно отражает дух Севера.
Участник команды Кировского рудника Юлия Караваева сказала: "Потихоньку, своими силами, попытались и все получилось".
Участник команды Кировского рудника Антон Трибунский уверен: "Все в детстве играли в снежки, все лепили снеговиков, наверное, от этого все пошло".
Официально фестиваль закрыт, однако праздник продолжается. Ведь по-настоящему он закончится лишь тогда, когда фигуры начнут таять. Время полюбоваться снежными скульптурами еще есть.