понедельник, 25 марта 2013

Пьяный водитель заплатит до 200 тысяч рублей штрафа. Госдума одобрила в первом чтении законопроект ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде. Так за сбитого пешехода или погибшего при ДТП – срок тюремного заключения увеличивается до 10 лет. За двух и более – до 15. Будучи неоднократно пойманным в состоянии алкогольного опьянения, автолюбитель вынужден будет заплатить крупный штраф. В качестве альтернативы предусмотрены и обязательные работы сроком до 480 часов.
Очередной рейд инспекторов ДПС. В этот раз сотрудники ГИБДД на несколько часов полностью перекрывают федеральную трассу "Кола" в районе поворота на Зверосовхоз. Останавливают весь проезжающий транспорт вплоть до такси и снегоуборочной техники.
Только такие, на первый взгляд, "драконовские" меры позволяют реально оценить ситуацию на дорогах. Ведь количество водителей в состоянии алкогольного опьянения год от года не уменьшается. Цифры говорят сами за себя.
Заместитель начальника отдела ГИБДД ОМВД России по Кольскому району Евгений Канюков заметил: "Да, практика показывает, что в связи с тем, что дороги всей области проходят через Кольский район, то цифры говорят сами за себя. Только в прошлом году на территории района было задержано более 500 водителей управляющих машинами в состоянии алкогольного опьянения".
По области данные еще более удручающие. Только с начала этого года выявлено 811 нетрезвых водителей. По их вине произошло 6 аварий, погибших к счастью нет, но в ДТП получили травмы 9 человек. Врач приемного покоя Кольской ЦРБ Андрей Шундев с любителями выпить за рулем сталкивается почти каждую смену. Их привозят на освидетельствование в мед учреждение. Процедура долгая. В этот раз для скорейшего получения анализов, доктора вышли в рейд вместе с инспекторами. Даже без специальных приборов, автовладельцев в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, медик определяет уже на первых секундах разговора.
Врач приемного покоя Кольской ЦРБ Андрей Шундев говорит: "Красные глаза, красное лицо, сердцебиение, повышенное давление бывает, речь невнятная, шаткая походка. А наркотическое немного по-другому – глаза узкие, высокое давление, сердцебиение по-разному либо учащенное, либо замедленное".
Остается много и других нарушений. За несколько часов работы, инспекторы выявили несколько человек, которые забыли дома права, ездили непристегнутыми или без ближнего света.