вторник, 26 марта 2013

Важнейший приоритет для Мурманской области – полная ликвидация коррупции в органах управления. Об этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила на семинаре-совещании по вопросам обеспечения защищенности объектов и собственной безопасности, который прошел сегодня, 26 марта, в Мурманске при участии представителей Следственного комитета России.
"С коррупцией нужно бороться совместно, открыто, честно и, главное – решительно", – подчеркнула губернатор.
По ее мнению, необходимо дополнительно акцентировать работу на развитии институтов противодействия коррупции, а также на минимизации возможностей для возникновения коррупции при предоставлении государственных и муниципальных услуг. "Это необходимо для устойчивого развития экономики, социальной сферы, для благополучной и комфортной жизни наших граждан, для сохранения и укрепления наших традиционных ценностей", – уверена М.Ковтун.
Обращаясь к участникам совещания, М.Ковтун отметила, что сам факт проведения в Мурманской области столь значимого мероприятия, в котором участвуют сотрудники центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации, следственных управлений Северо-Западного и Уральского федеральных округов, подтверждает высокую оценку руководством Следственного комитета РФ работы Следственного управления по Мурманской области.
Для справки:
В Мурманской области действует региональный закон "О противодействии коррупции", ведомственная целевая программа "Повышение эффективности мер по противодействию коррупции в органах государственной власти Мурманской области", на постоянной основе работает Межведомственный совет по противодействию коррупции и криминализации экономики в Мурманской области, реализуется План основных мероприятий по противодействию коррупции на 2012-2013 годы. Кроме того, в регионе принята областная долгосрочная целевая программа "Профилактика правонарушений, обеспечение безопасности населения Мурманской области" на 2013-2015 годы.