среда, 3 апреля 2013

Сегодня четыре тысячи одиннадцатиклассников Мурманской области сдавали пробный ЕГЭ по математике. Для этого в регионе организовали 37 специальных пунктов приема. На одном из них в мурманской гимназии № 1 свои знания по алгебре и геометрии проверяли 175 человек.
На строгий деловой лад учеников настраивают с порога – строгая охрана тщательно проверяет документы. Никаких посторонних в здании. Правила жесткие. Мобильные телефоны вне закона – их нельзя просто пронести в помещение. С собой на экзамен ученик может взять только паспорт, ручку и линейку. Ровно в 10:00 вскрываются заветные конверты с заданием. Итоги ребятам сообщат через 8 дней.
Пробные ЕГЭ – возможность последний раз проверить саму процедуру прохождения экзамена. В этом году правила несколько изменены. Сдачу ЕГЭ в мае одиннадцатиклассники начнут с обязательного предмета – русского языка. Раньше первой была дополнительная дисциплина.
Руководитель пункта 901 сдачи ЕГЭ г. Мурманск Марина Чистякова поясняет: "Во-вторых, изменилась продолжительность экзаменов. Русский язык увеличился на 30 минут и его продолжительность 3 часа 30 минут. А математика, физика, информатика сокращены на 5 минут и их продолжительность стала 3 часа 55 минут".