Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
00:53 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июля

20:40 В региональном УМВД подведены итоги профилактической акции «Время НЕзависимых»

20:39 За кражу дорогостоящего смартфона мурманчанин предстанет перед судом

20:38 В областном центре прошли традиционные выездные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

20:37 На старт самого северного веломарафона «Муста-Тунтури» выйдут более 140 спортсменов

20:36 Дан старт подготовке к строительству Кольской АЭС-2

20:35 Иностранные блогеры прибыли в Мурманск в рамках тура «Русский Север»

20:34 «В Видяево мы перешли от точечных вопросов к комплексному развитию поселка»: Андрей Чибис по итогам рабочей поездки в гарнизон подводников

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2013 Версия для печати

четверг, 4 апреля 2013   Новости Murman.ru

В Мурманск доставили отработанное ядерное топливо
13:01 Источник: Росбалт

Практически в центре Мурманска уже несколько дней находятся ядерные отходы, ожидающие транспортировки на Урал. Экологи призывают власти сообщить населению об угрозах и отказаться от ядерных транспортировок.

1 апреля в порт Мурманск на ФГУП "Атомфлот" прибыл сухогрузный теплоход "Михаил Дудин", находящийся под флагом Мальты. Судно доставило три двадцатифутовых контейнера с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), предположительно, с польского исследовательского ядерного реактора, пишет "Экорепортер".

Из неофициальных источников известно, что ОЯТ уже перегрузили с судна в эшелон, который ожидает отправки, а в настоящее время опасный груз находится практически в центре Мурманска, сообщают экологи.

"Это не первая транспортировка ядерных отходов через порт Мурманск, и власти, как обычно, скрывают это. Лишь активное общественное внимание заставляет сообщать о случившихся транспортировках. Мы неоднократно призывали "Росатом" и власти отказаться от такого опасного для мурманчан, а далее и для всей европейской части России, через которую повезут отходы, ядерного бизнеса", – говорит Виталий Серветник из Кольского экологического центра.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru