четверг, 18 апреля 2013

В Кольском районе Мурманской области после прокурорской проверки состояния крыш жилых домов были оштрафованы 11 должностных лиц управляющих компаний.
Весной, когда при потеплении наружного воздуха скопление снега и льда на крышах может оказаться особенно опасным для прохожих, районная прокуратура проверила соблюдение обслуживающими организациями жилищного законодательства и законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья в весенне-зимний период.
В ходе проверки выяснилось, что ряд управляющих организаций в Коле, Междуречье, Шонгуе и Кильдинстрое не принял меры по очистке крыш от свисающих с них сосулек. По сообщению прокуратуры, нарушения законодательства допустили ООО "Кольские Коммунальные Системы", ООО УК "АрктикДом", ООО "Кольская Управляющая Компания", ООО "Комфорт" в городе Кола и в поселке Шонгуй, ООО УК "ДОМ", МУП "Наш Дом", ООО УК "Мастер", ООО "УК-Кола Дом", ТСЖ "Зверосовхоз" и ТСЖ "Семь домов".
По итогам проверки прокуроры внесли 33 представления об устранении нарушений жилищного законодательства и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. 21 представление было рассмотрено и удовлетворено, 24 человека были привлечены к дисциплинарной ответственности.
В отношении 11 руководителей управляющих компаний было возбуждено производство по делам об административном правонарушении. В соответствии с законодательством Мурманской области, непринятие мер к удалению с крыш снежных и ледяных глыб влечет наложение на должностных лиц административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Руководителям УК были назначены штрафы в размере 3 тысячи рублей каждому.