четверг, 25 апреля 2013

В рамках программы подготовки к военно-морскому учению "Помор-2013" экипажем большого противолодочного корабля Северного флота были отработаны отражения атак воздушных средств условного противника в акватории Баренцева моря, сообщила вчера пресс-служба Западного военного округа.
В ведомстве отметили, что комплексы ПВО корабля применялись во взаимодействии с пилотами самолетов Су-25 УТГ из группы морской авиации североморцев, которые сближались с судном и заходили на боевые курсы для атаки в различных высотных диапазонах. Для начала военные моряки отрабатывали обнаружение и сопровождение самолетов. После этого расчетами зенитно-артиллерийских комплексов АК-630, а также зенитных ракетных комплексов "Кинжал" были осуществлены артиллерийские стрельбы и пуски ракет по воздушным целям условного противника.
В сообщении подчеркивается, что вопросы совместной противовоздушной обороны БПК "Вице-адмирал Кулаков" и фрегата военно-морских сил Норвегии "Хельге Инстад" станут одними из главных элементов предстоящего учения. Причем к мероприятиям будут привлечены как экипажи морской авиации Северного флота, так и пилоты ВВС Норвегии.
Отметим, что ближайшие сутки для экипажа большого противолодочного корабля пройдут с продолжением совместных действий с морской авиацией. Порядка 20 посадок на палубу судна на ходу осуществят поисково-спасательные вертолеты Ка-27.
Добавим, что "Помор" – главный элемент взаимодействия между двумя северными странами, направленный на поддержание готовности в совместном формате в важных с экономической точки зрения районах Северного Ледовитого океана. В текущем году проведение учения намечено на период с 11 по 16 мая в акваториях двух морей – Норвежского и Баренцева.