понедельник, 29 апреля 2013

В преддверии праздника весны и труда в областном центре провели уже второй субботник. На улицы и во дворы вышли навести порядок пусть не все, но очень многие северяне. По традиции, подавая пример и оказывая посильную помощь, со снегом и мусором боролись и работники городской администрации.
Субботним утром на Театральном бульваре не было ни одного человека, придерживающегося мнения "само растает".
Заместитель главы администрации г. Мурманска Людмила Левченко сказала: "Нормальное настроение. Есть повод лишний раз собраться вместе. Поработать. Навести порядок. Частичка нашего труда в благоустройстве города-героя Мурманска".
Это второй городской субботник из четырех запланированных в этом году. Много или мало, сказать сложно. Единственное, в чем не сомневаются его участники – после долгой зимы город необходимо убирать всем миром.
Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев говорит: "Ровно год назад мы наводили порядок на этом участке, к сожалению, за год практически ничего не изменилось. Мусора столько же, сколько и было в прошлом году. Хочется обратиться к мурманчанам – во-первых, не мусорите, а во-вторых, выходите на субботники".
В предыдущем субботнике участвовали больше 9 тысяч мурманчан. У руководства города сложилось твердое убеждение, что неравнодушных горожан стало больше. В борьбе за чистоту, да еще и в год экологии, дополнительная мотивация появилась и у природоохранных организаций.
Заместитель председателя комитета промышленного развития, экологии и природопользования Мурманской области Алексей Смирнов считает: "Вообще природа имеет очень мощный потенциал самовосстановления. Она все равно со временем способна восстановиться, но загрязнять ее можно до определенного предела. Есть критический момент, когда она уже не сможет привести себя в порядок".
Глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Веллер сказал: "Массовость, надеемся, что будет прирастать. Самое главное, мне кажется эффект воспитания. Серьезно, после того, как потрудился, да еще не в самую хорошую погоду. В следующий раз задумаешься, когда что-то, куда-то бросать. Вот на это расчет очень большой. Порядок, конечно, наводить надо".
Администрация областного центра объявила о начале месячника чистоты. Откликнуться на призыв, сделать любимый город чистым, может каждый желающий и в любой день. Лучше всего на уборку территории выходить дружным коллективом.
Попробуйте сами и убедитесь. Физический труд, а тем более коллективный, он и облагораживает, и настроение поднимает. Так что прийти на субботник рекомендую всем.
Следующий общегородской субботник намечен на конец мая. Впрочем, если месячник чистоты не останется без внимания горожан, то не исключено, что мурманчане выйдут на улицы и во дворы просто полюбоваться уже проделанной общей работой.