вторник, 30 апреля 2013

С начала 2013 года в Межрайонном отделе судебных приставов по розыску должников и их имущества по г. Мурманску, Кольскому району и ЗАТО г. Североморск (далее – отдел) находилось 1065 розыскных дел, из которых заведено в текущем году 209 розыскных дел. В аналогичном периоде прошлого года заведено всего 76 розыскных дел.
Наибольшее количество розыскных дел находящихся в производстве в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментных обязательств, 843 розыскных дела или 79,1% от всех дел, находившихся в работе.
С начала года в связи с розыском прекращено 206 дел, в том числе разыскан 151 алиментщик. Кроме того, разыскано 20 автотранспортных средств, принадлежащих должникам.
В целях повышения эффективности розыскных мероприятий отделом проводится работа со взыскателями, еженедельно размещаются фотографии должников на телеканале "Арктик ТВ", активно используются социальные сети.
Так, благодаря информации, полученной от взыскателей и с помощью социальных сетей, сотрудниками установлен 21 должник, а еще 2 должника выявлены с помощью телевидения.
В настоящее время продолжается работа, направленная на получение информации о должниках от граждан, организаций, в том числе и с помощью СМИ. С апреля 2013 года в мурманском аэропорту установлен стенд, на котором размещены сведения с фотографиями 10 должников, находящихся в розыске, а также имеются телефоны, по которым граждане могут сообщить информацию о разыскиваемых лицах.