вторник, 30 апреля 2013

Узамбарская фиалка стала главным экспонатом выставки, которая прошла в Мурманском областном Дворце культуры имени С. М. Кирова. Цветоводы из трех клубов представили своих любимиц.
Ежегодно селекционеры изобретают новые сорта, проверяя их на стойкость в трех поколениях. Сегодня уже сложно представить, что розовые лепестки фиалки могут быть в диковинку. Растение, которое нашли в Узамбарских горах всего сто двадцать лет назад, сейчас имеет тысячи сортов. У северян есть возможность дважды в год увидеть на выставке дебютанток.
Председатель клуба "Многоцветие Севера" Екатерина Штытева рассказала: "У каждого коллекционера дома содержатся триста, четыреста сортов фиалок. Это все с трудом умещается дома. Это вечная проблема нехватки места. Цветет к выставке. Конечно, не все, а только самое лучшее, достойное предстать перед посетителями, приносится на выставку".