суббота, 4 мая 2013

2 и 3 мая в Петрозаводске прошел первый в истории Карелии турнир по американскому футболу под названием "PTZ Arena".
В соревновании приняли участие четыре команды: "Murman Icebergs" (Мурманск), "Karelian Gunners" (Петрозаводск), "Neva Lions" (Санкт-Петербург) и "Hunters" (Луга). Игры проходили по олимпийской системе в формате арена-футбола (8 на 8). Первые два матча – предварительные, затем встреча за третье место и финал.
В полуфиналах хозяева "Karelian Gunners" обыграли гостей "Neva Lions" со счетом 32:16, а "Murman Icebergs" на последних секундах уступили "Hunters" – 30:32. Петрозаводчане и лужане вышли в финал, а петербуржцам и мурманчанам предстояло побороться за третье место.
В матче за бронзу "Айсберги" не упустили шанса доказать свое превосходство и всухую переиграли "Невских Львов" 34:0.
В финале "Карелиан Ганнерс" с небольшим перевесом одолели "Охотников" – 24:22.
Чемпионами в результате стали "Ганнерс", на втором месте "Охотники", третье место за "Айсбергами". "Невские Львы" заняли лишь четвертое место.
После завершения турнира в дружеской атмосфере прошел еще товарищеский матч между "Karelian Gunners" и "Murman Icebergs", в котором хозяева одержали победу со счетом 26:0.
Следующий турнир, возможно, состоится уже в июле этого года.
Команды-участницы существуют не первый год и успели сыграть несколько матчей в Мурманске, Петрозаводске и Санкт-Петербурге. В планах спортсменов – принять участие в чемпионате России по американскому футболу.