понедельник, 6 мая 2013

Рабочая поездка главы региона в ЗАТО Видяево началась с посещения мемориального комплекса морякам-подводникам, погибшим в океане. Губернатор возложила цветы к мемориалу и почтила память моряков, трагически погибших при исполнении воинского долга на атомных подводных лодках АК-131 и "Курск". Затем М.Ковтун посетила музей АПЛ "Курск", расположенный в штабе 7-й дивизии атомных подводных лодок, и Воинский храм Николая Чудотворца, воздвигнутый после гибели экипажа подлодки.
"Все мы помним время, когда произошла эта трагедия. Я очень благодарна командованию флота за то, что они решили создать этот музей: сохранить память о трагически погибших в мирное время моряках", – сказала М.Ковтун.
Губернатор также отметила, что трагедия "Курска" для нее личная: "Я была знакома со многими офицерами и их семьями, женами, которые в одночасье стали вдовами. Очень тяжело об этом вспоминать, эта трагедия потрясла весь мир, и такое не должно повториться".