Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2013»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2013 Версия для печати

четверг, 13 июня 2013   Новости Murman.ru

В Норвегии состоялась конференция «Баренцвет»
15:05 Источник: Murman.Ru

В рамках расширения международного сотрудничества в сфере ветеринарии в норвежском городе Хашта состоялась очередная конференция "Баренцвет", посвященная обсуждению вопросов эпизоотического благополучия территорий и здоровья животных и объектов аквакультуры в странах Баренц – региона.

В мероприятиях принимали участие представители компетентных в области ветеринарии органов и учреждений Норвегии, Финляндии и Швеции. Мурманскую область на международной конференции представляли начальник отдела физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры ГОБВУ "Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных" Н.Р. Калинина и заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора и контроля Комитета по ветеринарии Мурманской области Е.Е. Лапшова.

К наиболее актуальным темам, которые обсуждались на конференции, были отнесены вопросы, касающиеся обстановки по заразным болезням животных инфекционной и инвазионной этиологии, регистрируемым в странах Северной Европы. В частности, были широко освещены паразитарные заболевания, встречающиеся у северных оленей на территории Норвегии и Финляндии, проблемы в оленеводстве, связанные с недостаточной кормовой базой для животных, нападениями хищников и чрезвычайными ситуациями на автомобильных трассах и железнодорожных путях, что приводит к уменьшению популяции северных оленей.

Особый интерес у присутствующих вызвала информация о ситуации с распространением бешенства в Российской Федерации и мерах, принимаемых региональной ветеринарной службой для пресечения возникновения эпизоотии на Кольском полуострове. Зарубежные специалисты интересовались вопросами вакцинации плотоядных, а также мероприятиями, проводимыми в Мурманской области в отношении отловленных безнадзорных животных.

Целый рабочий день был посвящен проблемам эпизоотического благополучия объектов аквакультуры, обитающих в дикой природе и выращиваемых на специализированных предприятиях.

Представителями норвежского ветеринарного института была представлена подробная информация о динамике вспышек инфекционных заболеваний атлантического лосося, отмеченных в Норвегии. Финскими специалистами дана оценка безопасности водоемов, расположенных на территории Финляндии, в связи с наличием возбудителей паразитарных болезней. В свою очередь, сотрудники государственной ветеринарной службы Мурманской области познакомили присутствующих с основами ветеринарного законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в сфере аквакультуры и ситуацией в товарном рыбоводстве в Мурманской области.

Для наглядного ознакомления с ведением хозяйственной деятельности по выращиванию атлантического лосося в Норвегии участниками конференции была посещена акваферма.

Дружелюбная атмосфера, живой интерес к проблемам в области ветеринарии и поиск путей их решения, обмен полезной информацией – все это слагаемые международного сотрудничества ветеринарных специалистов.

Государственная ветеринарная служба Мурманской области выразила стремление дальнейшего укрепления профессиональных связей с иностранными коллегами. Проведение очередной встречи в рамках международной конференции "Баренцвет" в 2014 году запланировано в городе Мурманске.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru